Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  КОНФЕРЕНЦИИ, СОБРАНИЯ

06.09.2018 13:00
  • A-
  • A
  • A+

В НАНА проведено собрание на тему электронного сельского хозяйства

В НАНА проведено собрание на тему электронного сельского хозяйства

Проведено собрание с участием учёных Азербайджанской Национальной академии наук Азербайджана (НАНА), Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова (МГУ) и ответственных лиц Министерства сельского хозяйства.

Целью встречи, проведённой в Президиуме НАНА, было обсуждение потенциала и перспектив использования современных научных подходов в создании электронного сельского хозяйства.

Встречу открыл вице-президент НАНА, академик Ибрагим Гулиев и рассказал о роли научного назначения в развитии аграрного сектора. Он отметил, что в этой связи важное значение имеет проведение исследований земли по самым современным стандартам и интеграция в международное научное пространство. Академик сказал, что спрос на аграрную науку вырос на фоне развития аграрного сектора в нашей стране: "Были созданы возможности для сотрудничества между НАНА и Министерством сельского хозяйства. С научной и практической точки зрения очень важны презентации, посвящённые глобальным трендам в почвоведении".

Затем член-корреспондент НАНА Амин Исмаилов выступил с речью на тему «Совместная работа с учёными МГУ в процессе международной интеграции азербайджанского почвоведения». Учёный рассказал о проблемах интеграции в международную почво-географическую сферу и о проделанной работе в этом направлении.

Представители МГУ имени М. В. Ломоносова, Евразийского центра продовольсвенной безопасности и Центра данных, профессор Ирина Альябина и эксперт из Организации сельского хозяйства и продуктов ООН Олег Голозубов выступили с презентацией на тему «База почво-географических данных. Базы данных почв: опыт реализации в России и постсоветском пространстве. (Global Trend in Modern Soil Sciences)». В презентации основное внимание было уделено деятельности этих центров, а также их международным проектам. Обсуждались возможности научного сотрудничества с НАНА.

Далее советник министра Сельского хозяйства, кандидат аграрных наук Ильхам Байрамов выступил на тему «Роль аграрной науки в Информационной системе Электронного сельского хозяйства», а Генеральный директор Центра аграрной науки и инноваций Министерства сельского хозяйства, кандидат аграрных наук Вюгар Бабаев выступил на тему «Перспективы сотрудничества между НАНА и Министерством сельского хозяйства».

На встрече состоялся обмен мнениями по продовольственной безопасности, стандартам в исследовании земли, гармонизацией и т. д. Были обсуждены вопросы взаимного обмена опытом в области аграрной науки, консультации, совместные мероприятия по повышению эффективности научно-исследовательской работы, а также взаимная поддержка сторон в научной и научно-организационной деятельности в этой области.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

  • Поделиться: