Полевые работы от берегов Каспия до Карабахских равнин проведены экспедицией под руководством заведующего Отдела ландшафтоведения и ландшафтного планирования Института географии имени академика Г. Алиева НАНА, доктора философии по географии Мирнуха Исмаилова.
Целью работ является определение основных направлений антропогенной трансформации, динамики развития естественно-антропогенных ландшафтов в основном расположенных в межгорных впадинах Куры в условиях глобального изменения климата, помимо того подготовка мероприятий по адаптации в условиях изменений различного характера, также учёные для этого изучили полупустынные, сухие и лесные степи. Было выделено порядка 40 примерных площадок различного ландшафта, где были проведены комплексные наблюдения, взяты почво-растительные образцы для химического анализа, взяты на учёт трансформации и проведены широкомасштабные картирования (1:25000, 1:100000).
Динамика ландшафтов прибрежных территорий Каспийского моря изучалась на Сальянской равнине. Первоначально было определено, что уровень Каспийского моря за последние 3-4 года стремительно сократился. Изведаны эволюция, структурная динамика ландшафтов, появившихся, в результате отхода моря и разработана карта в масштабе 1:25000, также стало ясно, что эти территории сильно засолены, и в результате они приняли тип полупустынь и пустынь. Быстрое отступление Каспийского моря вдоль залива Гултук и залива Гызылагадж на Сальянской равнине усилит тенденцию аридизации и опустынивания.
Значительна роль принадлежит ирригационным системам и водохранилищам в структурно-территориальной динамике рельефов в Кура-Аразской низменности. Высыхание маленьких рек под воздействием изменения климата усилило опустынивания части рельефов. Некоторые высохшие озера и болота восстанавливаются посредством водных коллекторов. А это недопустимо. Потому что коллекторская вода с химической точки зрения не пригодна для производства, а также в будущем это приведёт к увеличению пустынных территорий и непригодных земель. Быстрое развитие хлопководства в последние годы усилило использование химических веществ в низменностях Куры, а это стало причиной химического загрязнения грунтовых вод и коллекторов.
Один из уникальных ландшафтов Карабахской равнины – Султанбудские леса превратились в непригодное состояние. Во время работ здесь было обнаружена массовая гибель деревьев, изучены особенности восстановления леса и сферы методов использования сельского хозяйства.
© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.