Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ

Академик Говхар Бахшалиева приняла участие на 200-летним юбилейном мероприятии Института востоковедения Российской академии наук
01.11.2018 15:24
  • A-
  • A
  • A+

Академик Говхар Бахшалиева приняла участие на 200-летним юбилейном мероприятии Института востоковедения Российской академии наук

29-30 октября в Москве прошла международная научная конференция, посвященная 200-летию Института востоковедения Российской академии наук (РАН).

На форуме нашу страну представила директор Института востоковедения НАНА, академик Говхар Бахшалиева.

После официального открытия, конференция продолжила свою работу по сессиям: «Россия и Восток: сопричастность судеб», «Востоковедение сегодня: пути в грядущее», «Восток в мировой политике: новая мощь», «Экономика Востока: контрасты развития», «Восток-Запад: к единству человеческой цивилизации».

Модератором сессии «Восток-Запад: к единству человеческой цивилизации» назначена академик Говхар Бахшалиева.

Вначале Г. Бахшалиева поздравила руководство и персонал Института востоковедения РАН со знаменательным событием.

Она сказала, что Азербайджан обладает богатым наследием, объединяющим восточную и западную культуры, и отметила, что в Баку проводятся гуманитарные форумы, и дискуссии, что оказывает положительное влияние на межкультурные обмены. Она отметила, что несколько дней назад в нашей стране был организован шестой Бакинский международный гуманитарный форум, где приняли участие представители многих стран мира.

Влияние греческой культуры на восточные культуры в период эллинизма неоспоримо, культурное влияние в средние века все еще было сориентировано с Востока на Запад. После краха греко-римской цивилизации в результате варварских нападений, арабо-иранская культура была посредником между древней и европейской культурой эпохи Возрождения.

Было отмечено, что средневековые цивилизации возникли в странах Ближнего Востока, Восточной Азии, Передней Азии, Византии и Западной Европы. Наиболее интересными из них являются андалусская литература, которая, по мнению экспертов, является результатом взаимодействия и взаимовлияния арабской и испанской литературы.

Академик Г. Бахшалиева сказала, что в XX веке Гёте представил концепцию универсальной литературы, ознакомившись с самыми яркими примерами древней, английской, французской, испанской, персидской, индийской и китайской литературы. Но тогда эта концепция была обречена быть европейского уклона. Только со второй половины XIX века, арабские страны начали активно реагировать на европейские культурные влияния.

В заключение были заслушаны доклады и были проведены обсуждения по различным темам.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

  • Поделиться: