Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  ВСТРЕЧИ

14.11.2018 13:53
  • A-
  • A
  • A+

НАНА укрепляет научные связи с Организацией Объединенных Наций

НАНА укрепляет научные связи с Организацией Объединенных Наций

Сегодня в Президиуме НАНА состоялась встреча с делегацией во главе с резидентом-координатором Программы развития ООН в Азербайджане Гуламом Исхагзаи. В ходе встречи стороны обсудили новые возможности сотрудничества между двумя организациями, в том числе реализацию целей ООН в области устойчивого развития и перспективы совместных работ в решении проблем окружающей среды.

Поприветствовав гостей, президент НАНА, академик Акиф Ализаде отметил, что Президент Азербайджана Ильхам Алиев предпринимает комплексные меры по развитию аграрного сектора в Азербайджане. Ученый подчеркнул, что академия также активно участвует в выполнении различных задач в этом направлении, успешно реализует различные проекты, также он рассказал о проведении XIII Фестиваля граната 3-4 ноября нынешнего года в Гейчае и научных работах по изучению гранатового растения в академии.

Академик подчеркнул важность развития соответствующих направлений в Азербайджане путем эффективного использования возможностей, созданных ООН. Он отметил, что активное участие ученых и специалистов НАНА в грантовых проектах, организуемых ООН, также будет стимулировать интеграцию нашей страны на международную арену.

Гостям было рассказано о создании и деятельности Парка высоких технологий и республиканского Аналитического центра, также о подписанной Конвенции о правовом статусе Каспийского моря.

"Сегодня особое внимание уделяется развитию информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) в государственных и научных учреждениях Азербайджана" – сказал Акиф Ализаде. Он предложил определить возможности сотрудничества и подписать Меморандум о взаимопонимании.

Резидент-координатор ООН в Азербайджане и резидент-представитель Программы развития ООН Гулам Исхагзаи рассказал об успешной реализации ряда проектов между нашей страной и представляемой им организацией. Он особо подчеркнул всестороннюю поддержку ООН в осуществлении инновационных проектов.

Предстаитель ООН особо подчеркнул значение Указа Президента Ильхама Алиева о создании Национального координационного совета по устойчивому развитию Азербайджанской Республики от 6 октября 2016 года в целях обеспечения исполнения целей устойчивого развития на уровне страны и формирования эффективного национального механизма исполнения. С момента начала деятельности Координационный совет, председателем которого назначен заместитель премьер-министра Али Ахмедов, проделал значительную работу. Азербайджан присоединился к этому проекту с 2015 года и продолжит свое участие до 2030 года.

Академик-секретарь НАНА, директор Института информационных технологий, академик Расим Алгулиев рассказал о научных исследованиях, проведенных в руководимом им учреждении по различным направлениям проблем информационных технологий и информационного общества. Он отметил, что в институте осуществляется работа по информационной безопасности, биометрическим технологиям, экономики информации и знаний, разработки программного обеспечения, формированию электронного правительства, электронного образования и т. д.

Академик пригласил делегацию во главе с Г. Исхагзаи в Институт информационных технологий ознакомиться с его основными научными направлениями.

На встрече также приняли участие и рассказали о сотрудничестве с ООН академик-секретарь Отделения биологических и медицинских наук, академик Ахлиман Амирасланов и директор Института генетических ресурсов, член-корреспондент НАНА Зейнал Акперов.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

  • Поделиться: