Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  ЮБИЛЕИ

19.12.2018 16:33
  • A-
  • A
  • A+

В НАНА отметили 100-летний юбилей профессора Мазахира Абасова

В НАНА отметили 100-летний юбилей профессора Мазахира Абасова

19 декабря в Главном здании НАНА отметили 100-летний юбилей героя войны 1941-1945 годов, кавалера ордена «Шохрат», профессора Мазахира Абасова.

Открывший юбилейное мероприятие, директор Института истории НАНА, академик Ягуб Махмудов отметил, что Мазахир Абасов является одним из первых исследователей истории войны 1941-1945 гг., он героически боролся против немецко-фашистских захватчиков. В своем выступлении академик сообщил, что впервые в нашей историографии Мазахир Абасов доказал, что во время войны 1941-1945 гг. Баку был основным источником топлива для СССР.

Летчик, командир экипажа Мазахир Абасов принял активное участие в защите городов Украины - Севастополя, Одессы и в противовоздушной обороне Кавказа. По словам академика, Мазахир Абасов в своей монографии «На крыльях отваги» в качестве военного летчика впервые подробно рассказал о военных летчиках Азербайджана и привел примеры их героизма.

На мероприятии также выступили глава аппарата Милли Меджлиса Сафа Мирзоев, депутат Милли Меджлиса Эльдар Гулиев, профессор Муса Багиров, заместитель директора по научным вопросам Института истории, доктор философии по истории Джаби Бахрамов и многие другие.

От имени семьи Мазахира Абасова выступил его сын Аловсат Абасов, поблагодарив организаторов и участников юбилейного мероприятия.

Мероприятие завершилось демонстрацией документального фильма «Отважный ястреб».

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

  • Поделиться: