Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ

На интерактивном открытом уроке рассказано о законах термодинамики
08.01.2019 17:10
  • A-
  • A
  • A+

На интерактивном открытом уроке рассказано о законах термодинамики

Очередное интерактивное открытое занятие для учащихся 226 средних школ автономной республики было организовано Министерством образования Нахчыванской Автономной Республики, где заведующая лабораторией Института природных ресурсов  Нахчыванского отделения, д.ф.п.х., доцент Гюнель Мамедова выступила с докладом на тему «Законы термодинамики».

В своем выступлении она отметила, что термодинамика – это раздел физики, изучающий общие свойства макроскопических систем и способы передачи и превращения энергии в таких системах. В то же время важно знать термодинамические параметры химических реакций.

Термодинамика как наука возникла в конце первой половины XIX столетия и имеет 4 закона. Первый закон термодинамики непосредственно связан с законом сохранения энергии. Этот закон связан с именем 3 великих ученых - немецкого врача Юлиуса Майера, немецкого физика Германа Гельмгольца и английского физика Джеймса Коула.

Второй закон термодинамики - закон об абсолютном значении энтропии, который позволяет вычислить константу равновесия химической реакции Третий закон термодинамики был определен немецким физиком и химиком Вальтером Нернстом в 1906 году и этот закон также выражается как теорема Нернста. Последний закон термодинамики называется нулевым.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

  • Поделиться: