Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  КОНФЕРЕНЦИИ, СОБРАНИЯ

18.01.2019 16:11
  • A-
  • A
  • A+

В ряде научных учреждений и организаций НАНА состоялись памятные мероприятия в связи с трагедией 20 Января

В ряде научных учреждений и организаций НАНА состоялись памятные мероприятия в связи с трагедией 20 Января

Проходит 29 лет со дня трагедии 20 Января - героической страницы истории азербайджанского народа. В ночь с 19 на 20 января 1990 года воинские части бывшей советской армии в городе Баку совершили невиданный геноцид против мирного населения, поднявшегося на борьбу во имя создания независимого государства и приобретения своего суверенитета. Это кровавое преступление не смогло погасить любовь людей к свободе, наш народ ценой собственной крови добился своей государственной независимости.

Преступление, совершенное против азербайджанского народа двадцать девять лет тому назад, на самом деле является ужасным террористическим актом, направленным против всего человечества. В этой трагедии 147 азербайджанских граждан стали шехидами, 638 человек получили ранения и травмы, 841 человек незаконно арестованы, в результате требования ряда международных документов по правам человека, в том числе Всеобщей декларации прав человека были грубо нарушены.

После событий 20 Января в Баку общенациональный лидер Гейдар Алиев на пресс-конференции в постоянном представительстве Азербайджана в Москве резко осудил эти злодеяния, назвал эти противоречащие праву, демократии, человечности события актом террора против безоружного народа. Выступление общенационального лидера с таким заявлением еще в период существование советской империи, еще раз доказало, что большие шаги в политике предпринимаются гениальными личностями.

После возвращения общенационального лидера Гейдара Алиева к политической власти в нашей стране на государственном уровне этой трагедии была дана политическая и правовая оценка. Милли Меджлис на прошедшей в феврале 1994 года специальной сессии оценил зверское убийство невинных людей в эту кровавую ночь как акт преступления и военной агрессии. По итогам обсуждений было принято решение «О трагических событиях, совершенных 20 января 1990 года в Баку».

«Шехиды не умирают, они живут в наших сердцах вечно» - эти слова принадлежат Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву, который постоянно держит в центре внимания увековечение памяти шехидов 20 Января, в том числе, социальную защиту их семей, а также осуществляются важные меры в этом направлении.

Трагедия 20 Января - славная история борьбы нашего народа за свою независимость стала символом патриотизма и национального единства. Каждый год в день годовщины трагедии миллионы людей посещают Аллею Шехидов, чтят память героев.

В соответствии с планом мероприятий по случаю 29 годовщины трагедии 20 Января в ряде научных учреждений и организаций НАНА продолжается цикл мероприятий. В институтах Археологии и этнографии, Востоковедения, Физике, Философии, Нефтехимических процессов, Истории, Рукописей, Фольклора, Языкознания, Ботаники, Центральном ботаническом саду, а также в Доме-музее Гусейна Джавида и Национальном музее истории Азербайджана прошли памятные церемонии.

Allah şəhidlərimizə rəhmət eləsin...

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

  • Поделиться: