Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ

30.01.2019 09:29
  • A-
  • A
  • A+

Ягуб Махмудов провел мастер-класс для студентов

Ягуб Махмудов провел мастер-класс для студентов

Директор Института истории Национальной Академии наук Азербайджана, академик Ягуб Махмудов провел для студентов исторического факультета Бакинского государственного университета мастер-класс на тему «Историческая наука Азербайджана: вчера, сегодня, завтра».

Ягуб Махмудов отметив, что азербайджанский народ создавал империи и управлял соседними народами, сказал: «Азербайджан имеет пятитысячелетнюю историю государственности. Самая древняя история государственности региона принадлежит нам».

Обращаясь к азербайджанской молодежи, академик сказал: «Как из сына, не знающего свою родословную, не вырастет мужчина, так и народ, не знающий свою историю, обречен на смерть. А народ, знающий свою историю, непобедим».

«Сегодня Институт истории, активно участвующий в информационной войне против оккупационной политики Армении, наряду с проведением научных исследований на основе постановлений и распоряжений Президента Ильхама Алиева, также реализует проект «Сохраним память о наших исторических личностях», - подчеркнул ученый-историк.

Директор института отметил: «Азербайджанскому народу в советские времена была преподнесена фальсифицированная история. Якобы аборигенным населением Южного Кавказа, т.е. самым древним местным населением являются армяне, мы же перекочевали сюда с Алтая. Чтобы разбить подобные мифы, мы опубликовали книги по истории Иреванского ханства и обличающие ложь вымышленной теории «Великая Армения», многие из них переведены на иностранные языки и распространены в зарубежных странах. В книге «Реальная история и вымысел о «Великой Армении» показывается, что, согласно первоисточникам, армяне в Малую Азию перебрались с Балканского полуострова, по происхождению они были родственным этносом древним фригийцам, не были аборигенным населением Азии».

В заключения мероприятия ученый ответил на вопросы. Студентам розданы издания Института истории. Отметим, что мастер-классы направлены на расширение научного сотрудничества между НАНА и вузами.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

  • Поделиться: