Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  КУЛЬТУРА

Многотомник «Карабах: фольклор тоже история» удостоен награды
29.09.2013 00:00
  • A-
  • A
  • A+

Многотомник «Карабах: фольклор тоже история» удостоен награды

В рамках III Бакинской международной книжной выставки-ярмарки, организованной Министерством культуры и туризма Азербайджанской Республики, многотомник «Карабах: фольклор тоже история», являющийся изданием Института фольклора НАНА, удостоен награды в номинации «Лучшая книга».

 Мероприятие вступительным словом открыл заведующий Отделом издательств, организации рекламы и информации Министерства культуры и туризма Вагиф Бахманлы, который оценил проведение таких международных мероприятий как продолжение культурной политики Президента страны Ильхама Алиева.

В рамках мероприятия, в котором принимали участие общественные деятели, деятели искусства и литературы и представители средств массовой информации, выступил директор Института фольклора доктор филологических наук Мухтар Иманов, который выразил благодарность Министерству культуры и туризма за оказанное внимание.

 Отметим, что в целях еще большего признания Карабаха в мире в 2012 году Институтом фольклора НАНА был подготовлен специальный проект «Сбор, систематизация и исследование фольклора Карабаха», основная цель которого заключалась в сборе, систематизации и издании, исследовании, пропаганде нематериально-культурного наследия, а также определении фольклорных ресурсов Карабаха – неотъемлемой части Азербайджана. В рамках проекта были изданы четыре книги, в которые включены более 90 мифологических текстов, более 400 легенд и сказаний, более 180 сказок, более 200 анекдотов, около 500 пословиц, более 1000 баяты, в том числе колыбельных песен, а также ряд образцов детского фольклора.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна. 

  • Поделиться: