Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  КОНФЕРЕНЦИИ, СОБРАНИЯ

В Институте востоковедения отметили День науки
19.03.2019 18:32
  • A-
  • A
  • A+

В Институте востоковедения отметили День науки

19 марта в Институте востоковедения им. академика З. Буниятова состоялось заседание, приуроченное к 27 марта – Дню науки.

Выступившая директор института, академик Говхар Бахшалиева говоря о внимании к науке в стране, отметила значимость Распоряжения Президента Ильхама Алиева об учреждении Дня науки в стране от 9 апреля 2018 года. Она отметила, что общенациональный лидер Гейдар Алиев уделял особое внимание к науке, как и ко всем сферам в республике. Она упомянула первую встречу общенационального лидера в 1993 году с азербайджанской интеллигенцией в Академии наук.

Академик Г. Бахшалиева отметила, что Институт востоковедения, отметивший свое 60-летие в конце минувшего года, внес исключительный вклад в науку, здесь были созданы такие школы, как школа текстологии Абдулькарима Ализаде, школа тюркологии Гамида Араслы, школа востоковедения Аиды Имангулиевой и другие. Сегодня ученые института являются последователями и учениками этих видных деятелей науки.

Директор подчеркнул, что за прошлый год группа сотрудников Института востоковедения была награждена почетными званиями, орденами и медалями соответствующими распоряжениями президента Ильхама Алиева.

В ходе мероприятия выступили доктора философии по истории Самед Байрамзаде, Субхан Талыблы, доктор философии по филологии Рухангиз Джумшудлу и другие.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

  • Поделиться: