Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  КОНФЕРЕНЦИИ, СОБРАНИЯ

29.03.2019 14:14
  • A-
  • A
  • A+

Приступила к работе научная конференция «Толерантность в исламской культуре и ее роль в развитии культуры человечества (на примере Азербайджана)»

Приступила к работе научная конференция «Толерантность в исламской культуре и ее роль в развитии культуры человечества (на примере Азербайджана)»

28 марта в Шамахинской астрофизической обсерватории им. Н. Туси приступила к работе научная конференция «Толерантность в исламской культуре и ее роль в развитии культуры человечества (на примере Азербайджана)», организаторами которой выступили Президиум Национальной Академии Наук Азербайджана и Институт международной исламской мысли США.

В мероприятии приняли участие ученые из Украины, директор Института философии НАНА, доктор философских наук, профессор Ильхам Мамедзаде, руководитель Управления прессы и информации Президиума Академии наук Зульфугар Фарзалиев, а также сотрудники институтов Философии и Литературы.

В своей вступительной речи профессор Ильхам Мамедзаде говоря о традициях мультикультурализма в Азербайджане, подчеркнул, что исторически в нашей стране представители разных народов и этнических групп жили в условиях солидарности, мира и взаимопонимания независимо от своей идентичности, языка и религии. Отметив, что мультикультурализм и толерантность являются неотъемлемой частью жизни нашего народа, И.Мамедзаде упомянул, что Президент Ильхам Алиев объявил 2016 год "Годом мультикультурализма" в республике, и мультикультуральные ценности стали государственной политикой государства, ученый констатировал, что в Баку в этом направлении организованы международный гуманитарный, межкультурный диалог и форумы. По словам И. Мамедзаде азербайджанский мультикультурализм превратился в «модель», являющюеся примером в международном сообщества.

Далее магистрант Украинского центра исламских исследований Олег Кузик выступил на тему «Межрелигиозные отношения и мультикультурализм в Украине», подчеркнув значимость модели мультикультурализма Азербайджана для Украины.

На конференции с докладами выступили: заведующие отделами Института философии - д.ф.н. Афаг Рустамова на тему «Гуманизм в контексте мультикультурализма», д.ф.н. Рафига Азимова на тему «Мультикультурализм как междисциплинарное понятие», д.ф.н. Физули Гурбанов на тему «Азербайджанская модель мультикультурализма: на пересечении политических и философских рефлексий», д.ф.н. Али Аббасов «Мультикультурализм вчера и сегодня», д.ф.н. Сакит Гусейнов «Толерантность в Азербайджане: история и современность», ученый секретарь учреждения, д.ф.п.ф., доцент Севиндж Гасанова на тему «Моральные ценности и мультикультурализм», д.ф.п.ф. Шохлат Зейналов на тему «Научно-методологический подход к анализу мультикультурализма» и т.д. В работах было отмечено достаточное изучение политических, философских и экономических аспектов мультикультурализма в Азербайджане, и возможность принесения этой моделью пользы для постсоветского пространства.

Следует отметить, что конференция завершит свою работу 31 марта.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

  • Поделиться: