Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  КУЛЬТУРА

11.04.2019 09:41
  • A-
  • A
  • A+

Археологические исследования продолжились на территории памятника Гызылтепе

Археологические исследования продолжились на территории памятника  Гызылтепе

В марте-апреле 2019 года Имишлинская археологическая экспедиция, под руководством ведущего научного сотрудника Института археологии и этнографии НАНА, д.ф.п.и., доцента Микаила Мустафаева, продолжила археологические раскопки на территории памятника Гызылтепе, расположенного в административно-территориальной единице Гызылкенд Имишлинского района.

В результате исследований выяснилось, что памятник Гызылтепе является оборонительной и серьезной охраняемой крепостью. Памятник, состоящий из двух частей, охватывает территорию более 5 гектаров, с памятника высотой 17 метров можно наблюдать окрестные территории. Уникальность этого места в том, что крепость полностью окружен водоемом.

В результате археологических раскопок был обнаружен слой стены шириной 55 см, параллельно западной стороне была обнаружена стена из сырого кирпича и хорошо сохранившаяся печь (тендир).

«Хотя образцы материальной культуры, найденные на первом этапе раскопок, показывают, что памятник принадлежит средневековью, я хотел бы отметить, что также были обнаружены материалы, относящиеся к периоду железа, т. е. I тыс.д.н.э.» - сказал руководитель экспедиции Микаил Мустафаев.

©Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

  • Поделиться: