Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  КОНФЕРЕНЦИИ, СОБРАНИЯ

17.04.2019 15:19
  • A-
  • A
  • A+

Состоялся круглый стол на тему "Философское осмысление истории Азербайджана и современный период"

Состоялся круглый стол на тему "Философское осмысление истории Азербайджана и современный период"

В Институте философии НАНА прошел круглый стол на тему «Философское осмысление истории Азербайджана и современный период», посвященный обсуждению книги руководителя Администрации Президента Азербайджана, академика Рамиза Мехтиева «Политическое наследие периода ханств нашей истории в свете документов».

Открывший заседание директор института, доктор философских наук, профессор Ильхам Мамедзаде подчеркнул, что в книге до внимания читателя также доводятся факты из трудов армянских историков о переселении царской Россией армян на азербайджанские территории. В издании даются рекомендации исследователям, поясняется как проводить исторические исследования, какую роль играют исторические материалы и источники, насколько важно понимание исторических геополитических отношений. Отметив, что книга является ценным источником для философов, профессор Ильхам Мамедзаде сказал, что философскими обобщениями и подходами возможно осмыслить различные периоды истории Азербайджана и раскрыть их суть.

Затем были заслушаны доклады заместителя директора института по научной работе, доктора философии по философии, доцента Эйнуллы Мадатли на тему «Философское осмысление истории Азербайджана и современный период» и доктора философских наук, профессора Рены Мирзазаде – «Политико-идеологическая карта института ханств в письменных документах».

На мероприятии также выступили депутат Милли Меджлиса Ганира Пашаева, академик-секретарь Отделения общественных наук НАНА, академик Наргиз Ахундова, заместитель директора Института философии по общим вопросам Габиль Джамалов, доктора философских наук – Физули Гурбанов, Ариф Буньятов и доктор философии по философии Фаиг Алекберли, отметили, что период ханств занимает важное место в истории Азербайджана, высоко оценили использование в книге документов и исторических источников. Подчеркнув, что в период СССР история Азербайджана была искажена, ученые отметили важность данного сочинения с точки зрения раскрытия исторических реалий, а также просвещения общества, в частности, молодежи.

Было подчеркнуто, что исследования академика Рамиза Мехтиева, его мысли и суждения, опирающиеся на глубокую логику, а также ценные рекомендации, в том числе использованные им важные документы, помогут устранить многие неверные подходы и интерпретации относительно периода ханств, кроме того, придадут импульс формированию более системного и объективного взгляда на эту проблему в историковедении и общественном мнении Азербайджана.

©Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

  • Поделиться: