Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  КОНФЕРЕНЦИИ, СОБРАНИЯ

Состоялась научная конференция, посвященная 90-летию профессора Юсифа Сеидова
25.04.2019 09:42
  • A-
  • A
  • A+

Состоялась научная конференция, посвященная 90-летию профессора Юсифа Сеидова

Научная конференция, посвященная 90-летию видного ученого, заслуженного деятеля науки, профессора Юсифа Сеидова, прошла в Институте искусства, языка и литературы Нахчыванского отделения НАНА.

Выступивший директор института, член-корреспондент НАНА Абульфаз Гулиев рассказал о жизни и творческой деятельности Ю.Сеидова. Он отметил, что ученый учился в Нахчыванском педагогическом институте в 1944-1946 годах и на филологическом факультете Бакинского государственного университета в 1947-1952 годах.

Говоря о трудовой деятельности С. Сеидова, А. Гулиев сообщил, что в 1956 году выдающийся ученый был переведен на должность преподавателя кафедры азербайджанского языкознания в Бакинском государственном университете. С 1965 года и до конца своей жизни он возглавлял кафедру азербайджанского языка и его методологии.

Он также напомнил, что ученый защитил кандидатскую диссертацию в 1955 году и докторскую в 1965 году. Также ученый написал ценные труды и учебники по грамматике, языковым проблемам и исследованию азербайджанского языка.

В ходе мероприятия был заслушан ряд докладов сотрудников института.

©Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

  • Поделиться: