Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  ПУБЛИКАЦИИ

11.06.2019 12:42
  • A-
  • A
  • A+

В Нахчыване прошла презентация десятитомника «Джавидоведение»

В Нахчыване прошла презентация десятитомника «Джавидоведение»

В Нахчыванском отделении НАНА прошла презентация десятитомника «Джавидоведение» отражающего сборник статей про жизнь и творчество великого азербайджанского поэта и драматурга Гусейна Джавида.

Автором идеи десятитомника является президент НАНА, академик Акиф Ализаде, научным советником вице-президент НАНА, академик Иса Габиббейли, составитель - директор Дома-музея Гусейна Джавида, доктор филологических наук Гюльбяниз Бабаханлы, руководитель проекта - академик-секретарь Отделения гуманитарных наук, директор Института рукописей, академик Теймур Керимли.

Участники мероприятия посетили мавзолей Гусейна Джавида, воздвигнутый в 1996 году при поддержке общенационального лидера Гейдара Алиева и возложили цветы к могиле Гусейна Джавида.

Выступивший на церемонии презентации, председатель Нахчыванского отделения НАНА, академик Исмаил Гаджиев сказал, что поэт-драматург Гусейн Джавид, видный представитель классической азербайджанской литературы, вырос на богатом философско-поэтическом наследии Востока и успешно освоил традиции романтизма в литературе, создал блестящие страницы в литературно-художественной мысли азербайджанского народа.

И. Гаджиев отметил, что Распоряжением Председателя Верховного меджлиса Нахчыванской Автономной Республики от 18 апреля 2019 года отмечено 100-летие со дня рождения наследника Гусейна Джавида - Эртогрула Джавида и это большое историческое событие, что презентация 10-томного издания «Джавидоведение» впервые проведена в Нахчыване - месте, где родился Гусейн Джавид. Материалы в книге сыграют роль ценного источника для исследователей, изучающих наследие Джавида.

Далее вице-президент НАНА, академик Иса Габиббейли сказал, что творчество выдающегося драматурга Гусейна Джавида, основавшего драму в азербайджанской литературе, находилось в центре литературной критики и прессы в 20-30-х годах XX века. Великий литератор, который был арестован в 1937 году, получил политическое оправдание в 1956 году.

И. Габиббейли подчеркнул, что жизнь и многогранное творчество великого драматурга лидера в последние полвека изучались широко и систематически, с момента прихода к власти в стране Гейдара Алиева. Ряд ученых опубликовал ряд научно-исследовательских работ по поэзии и драматургии.

Вице-президент НАНА назвал «Джавидоведение» научным памятником целостности и бессмертности искусства Гусейна Джавида.

Директор Института рукописей, академик Теймур Керимли отметил, что новое издание широко отражает жизнь великого поэта и философа и позволяет определить литературно-художественное место его творчества в нашей истории.

Затем директор Дома-музея Гусейна Джавида, доктор филологических наук Гюльбяниз Бабаханлы сказала, что возглавляемый ею музей занимается пропагандой, изучением и систематизацией творчества мыслителя. Сказав, что работы над следующим томами продолжаются, добавила, что с точки зрения богатой научной информации издание является ценным источником для исследователей.

Директор Института искусства, языка и литературы Нахчыванского отделения, член-корреспондент НАНА Абульфаз Гулиев, председатель Союза писателей Нахчыванской Автономной Республики Асим Ядыгяр, директор Дома-музея и мемориального комплекса Гусейна Джавида Бахруз Ахундов рассказали о значимости научной публикации.

©Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

  • Поделиться: