Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  КОНФЕРЕНЦИИ, СОБРАНИЯ

19.06.2019 14:39
  • A-
  • A
  • A+

Состоялась научная сессия «Проблемы родного языка в творчестве Джалила Мамедкулизаде»

Состоялась научная сессия «Проблемы родного языка в творчестве Джалила Мамедкулизаде»

В Институте языкознания имени Насими прошла научная сессия «Проблемы родного языка в творчестве Джалила Мамекулизаде», посвященная 150-летию выдающегося писателя, драматурга, публициста Джалила Мамедкулизаде.

Открывший мероприятие заместитель директора Института языкознания, д.ф.п.ф., доцент Баба Магеррамли сообщил, что сессия организована в соответствии с Распоряжением Президента от 17 января 2019 года «О праздновании 150-летия Джалила Мамедкулизаде».

Выступив с докладом на тему «Любовь Джалила Мамедкулизаде к родному языку», Б. Магеррамли отметил, что Мирза Джалил отличался богатым творчеством и оригинальностью в начале XX века, отражал образ жизни азербайджанского народа в своих произведениях.

Он сказал, что в творчестве писателя важное место занимают такие вопросы, как общетюркский литературный язык, чистота родного языка и алфавита. Б. Магеррамли отметил, что посредством журнала «Молла Насреддин» писатель работал над развитием и пропагандой родного языка, в первом номере журнала он обратился к народу на родном языке.

В ходе сессии были заслушаны доклады доктора филологических наук, профессора Алхана Байрамоглы «Художественные образы «высокой категории» в произведениях Джалила Мамедкулизаде», доктора философии по филологии Зульфии Гулиевой «Стилистические особенности топонимов в творчестве Джалила Мамедкулизаде» и доктора философии по филологии, доцента Саадат Вахабовой.

Было подчеркнуто, что произведения Джалила Мамедкулизаде являются примерами беспрецедентного художественного творчества, которое азербайджанский народ подарил мировой литературе.

©Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

  • Поделиться: