Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  КОНФЕРЕНЦИИ, СОБРАНИЯ

17.07.2019 14:00
  • A-
  • A
  • A+

Состоялось передвижное заседание Президиума НАНА

Состоялось передвижное заседание Президиума НАНА

17 июля в Учебно-терапевтической клинике Азербайджанского медицинского университета состоялось передвижное заседание Президиума Национальной академии наук Азербайджана. Первым делом президент НАНА, академик Акиф Ализаде вручил юбилейные медали Азербайджанской Республики «100-летие Азербайджанской Народной Республики (1918-2018)» директору Национального музея истории Азербайджана НАНА, академику Наиле Велиханлы, ведущему научному сотруднику Института права и прав человека НАНА, доктору философии по политическим наукам Моисею Беккеру, сотруднику Бакинского международного центра мультикультурализма Аразу Гурбанову и поздравил ученых, награжденных за плодотворную деятельность в изучении и пропаганде наследия АДР.

Следующим на повестке дня стоял вопрос о научных сессиях научных отделений НАНА. Сообщалось, что целью сессий будет проведение широких дискуссий при участии профессиональных специалистов и молодых ученых, глубокое изучение существующих проблем по приоритетным направлениям науки, а также определение знаний и навыков молодых кадров и выявление творческой молодежи. Учитывая вышеизложенное, Президиум принял постановление, в котором нашли свое отражение такие вопросы, как проведение в научных отделениях НАНА научных сессий не реже одного раза в квартал, обсуждение на них при участии соответствующих профессиональных специалистов различных актуальных проблем в области естественных, технических, гуманитарных и общественных наук и т.д.

На мероприятии также был рассмотрен вопрос об организации в НАНА лектория. Отмечалось, что в лектории, который будут посещать молодые ученые и специалисты, докторанты и магистранты НАНА, лекции будут читать авторитетные ученые и члены НАНА, создавшие научные школы в Азербайджане; эти лекции будут посвящены различным актуальным проблемам естественных, технических, общественных и гуманитарных наук, а также истории отечественной науки. Предусмотрено, что в лектории молодые кадры будут получать обширные сведения о различных сферах научной политики государства, важных государственных документах в области научной деятельности, государственных программах, важных постановлениях Общего собрания НАНА и Президиума, целях и задачах этих документов, механизмах их выполнения и т.д.

Следующие вопросы, стоящие на повестке дня, были связаны с проведением в октябре 2019 года 60-летнего юбилея Института математики и механики НАНА, а в марте 2020 года – 75-летнего юбилея Института языкознания имени Насими НАНА. Было принято постановление о проведении по случаю юбилея Института математики и механики международной конференции «Современные проблемы математики и механики», утвержден План мероприятий в связи с проведением юбилея Института языкознания.

Прочими постановлениями старший научный сотрудник Института молекулярной биологии и биотехнологий НАНА, доктор философии по биологии Улькер Ибрагимова была командирована в Словацкую Республику, научный сотрудник того же института Гюман Гараев – в Итальянскую Республику, а инженер Института нефти и газа НАНА Эмиль Джалилов – в город Монреаль (Канада).

Затем были приняты постановления о проведении 110-летнего юбилея академика Мамедаги Ширалиева и 60-летнего юбилея академика-секретаря Отделения общественных наук НАНА, академика Наргиз Ахундовой.

Следующими постановлениями Президиума название журнала «Известия НАНА (серия общественных наук)» было изменено на «Социальные науки», был учрежден новый научно-теоретический журнал Института права и прав человека НАНА под названием «Право и права человека».

Далее постановлением Президиума доктор биологических наук Эльдар Новрузов был назначен на должность заместителя директора Института ботаники НАНА по научной работе.

©Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

  • Поделиться: