Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  КОНФЕРЕНЦИИ, СОБРАНИЯ

04.09.2019 10:39
  • A-
  • A
  • A+

В Шекинском региональном научном центре состоялся посвященный творчеству Насими научно-практический семинар

В Шекинском региональном научном центре состоялся посвященный творчеству Насими научно-практический семинар

В связи с объявлением этого года "Годом Насими" в научных учреждениях и организациях НАНА проводится серия мероприятий, посвященных 650-летию со дня рождения великого поэта и мыслителя Азербайджана Имаддина Насими.

В этой связи 3 сентября в Шекинском региональном научном центре НАНА состоялся научно-практический семинар.

Открыв мероприятие вступительном словом, заместитель директора по научной работе ШРНЦ, доктор философии по биологии Фархад Азизов подчеркнул значимость Распоряжения Президента страны об объявлении 2019 года «Годом Насими». Он отметил, что Имададдин Насими был поэтом-мыслителем, который оставил глубокий след в истории художественной и философской мысли с многовековыми традициями. Его богатое наследие до сих пор играет важную роль в нравственном и духовном развитии людей.

В своем выступлении Ф. Азизов отметил, что научные дискуссии и семинары играют важную роль в изучении богатого литературного наследия мастера.

Далее был заслушан доклад «Взгляды, опирающиеся на парадигму «Ислам и «Совершенство человека» - достижение превосходства» заведующего отделом по связям с общественностью центра Фирадун Ибрагимов.

На мероприятии, которое проходило в контексте дискуссии, широко обсуждались жизнь и деятельность, художественная деятельность, религиозные и философские взгляды Насими. В обсуждениях приняли участие доктор философии по геолого-минералогическим наукам Гусейн Мустафабейли, доктор философии по математике Вугар Абдурахманов, диссертант Эльшан Абдурахманов и другие.

©Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна

  • Поделиться: