Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  КОНФЕРЕНЦИИ, СОБРАНИЯ

05.09.2019 16:33
  • A-
  • A
  • A+

Проведен болгарско-азербайджанский научный семинар

Проведен болгарско-азербайджанский научный семинар

5 сентября в Институте катализа и неорганической химии имени академика М. Нагиева НАНА прошел болгарско-азербайджанский научный семинар.

Открывший мероприятие вице-президент НАНА, директор института, академик Дильгам Тагиев рассказал о болгарско-азербайджанских научных связях и работе, проделанной в этой области. Он высоко оценил значимость мероприятия и отметил, что совместная работа азербайджанских и болгарских ученых является успешным шагом в налаживании двухсторонних связей.

Академик Д. Тагиев также рассказал о проекте ставшим победителем в рамках соглашения о научном сотрудничестве между НАНА и Болгарской академией наук (БАН).

Он отметил, что в рамках вышеуказанного проекта в нашей стране находится с визитом делегация ученых, куда входят директор Института электрохимии и энергетических систем имени академика Евгения Будевского, профессор Эвелина Славчева и научный сотрудник института Элица Петкучева

Д. Тагиев также рассказал о совместных исследованиях, проводимых институтом с Институтом электрохимии и энергетических систем БАН.

Далее профессор Эвелина Славчева выступила с докладом «Болгарская академия наук и последние достижения Института электрохимии и энергетических систем», посвященным истории, тенденциям развития БАН, фундаментальным реформам, реализованным в этом институте, а также фундаментальной и прикладной работе.

Докладчик предоставила информацию о фундаментальных, научных и практических аспектах электролиза воды в твердых полимерных электролитах и полученных результатах.

Вокруг доклада были проведены широкие дискуссии, были даны ответы на многочисленные вопросы.

На мероприятии также был заслушан доклад научного сотрудника Института электрохимии и энергетических систем БАН Элитцы Петкучевой «Использование FeSe в качестве фотоабсорбера в фотохимическом разрушении воды». Ученый, отметив научные основы использования альтернативных источников энергии, экологически чистых и фотоэлектрохимических методов получения водорода, довела до внимания полученные результаты.

В заключение семинара выступил заместитель директора по научной работе Института катализа и неорганической химии, член-корреспондент НАНА Мухаммед Бабанлы, который довел до внимания, что расширение научных связей между учреждениями будет полезным для ученых обеих сторон.

©Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна

  • Поделиться: