Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  ПУБЛИКАЦИИ

15.10.2019 10:26
  • A-
  • A
  • A+

Состоялась презентация книги «Тюркскость Низами и его отношение к тюркизму в низамиведении Азербайджана»

Состоялась презентация книги «Тюркскость Низами и его отношение к тюркизму в низамиведении Азербайджана»

В Национальной библиотеке Азербайджана имени М. Ф. Ахундзаде состоялась презентация книги «Тюркскость Низами и его отношение к тюркизму в низамиведении Азербайджана» ученого секретаря Института языкознания им. Мухаммеда Физули НАНА, доктора философии по филологии, доцента Азизаги Наджафзаде.

Мероприятие прошло в рамках «Недели тюркского мира», которая состоялась по случаю 7-го Бакинского саммита Совета сотрудничества тюркоязычных государств.

Директор Национальной библиотеки профессор Карим Тахиров поделился своими мыслями о новом издании. Отметив, что азербайджанские ученые внесли большой вклад в культуру и литературу тюркского мира, К.Тахиров подчеркнул, что книга «Тюркскость Низами и его отношение к тюркизму в низамиведении Азербайджана» послужит ценным источником для низамиведов.

Директор Национальной библиотеки подчеркнул важность монографии в азербайджанской литературе, пожелал автору новых творческих успехов.

Затем заместитель директора Института рукописей, доктор филологических наук, профессор Паша Каримов сказал, что книга является убедительным ответом иностранным ученым, которые поставили под сомнение тюркскость Низами Гянджеви.

Далее выступила главный научный советник книги и автор «Предисловия» заведующая отделом низамиведения Института литературы имени Низами Гянджеви, член-корреспондент НАНА Нушаба Араслы. По ее словам, в отличие от европейских низамиведов, азербайджанские низамиведы изучают взгляды, скрыто высказанные Низами в его произведениях.

Руководитель центра низамиведения Гянджинского государственного университета Халил Юсифов рассказал о важности научной интерпретации Низами в литературной критике.

Далее выступившие на мероприятии отметили, что в монографии исследованы труды азербайджанских исследователей XIX и XX веков, а также труды современных азербайджанских ученых о личности великого Низами как о тюрке.

©Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна

 

  • Поделиться: