Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  КОНФЕРЕНЦИИ, СОБРАНИЯ

30.10.2019 11:48
  • A-
  • A
  • A+

Почтили память ученого-экономиста Хосрова Каримова

Почтили память ученого-экономиста Хосрова Каримова

В Институте экономики НАНА прошло мероприятие, посвященное 70-летию доктора экономических наук, доцента Хосрова Каримова.

На мероприятии директор Института экономики профессор Назим Иманов охарактеризовал покойного ученого как талантливого организатора науки и образования, выдающегося экономиста и самоотверженного учителя. Он сказал, что его память всегда будет жить в сердцах тех, кто его знает.

Далее были заслушаны доклады члена-корреспондента НАНА Шахбаза Мурадова «Выдающийся экономист и педагог», д.э.н., доцента Сейфаддина Самандарова «Знаток и профессиональный исследователь истории экономической мысли Азербайджана» и доктора философии по экономике Фархада Гараева «Патриот науки и образования»

В докладах сообщался, что он учился в аспирантуре Института экономики Академии наук Азербайджана в 1971-76 годах и написал диссертацию по экономическим проблемам переходного периода под научным руководством академика Бахмана Ахундова. Он успешно защитил свою исследовательскую работу в 1979 году и получил степень кандидата экономических наук.

Было отмечено, что научная деятельность Х.Каримова с 1970-х годов продолжалась в Институте экономики НАНА и Бакинском государственном университете. Он являлся автором более 200 научных работ - монографий, статей, учебников и учебных пособий. Основные экономические проблемы в сфере научных интересов ученого-экономиста – отношения распределения переходного периода, исторические проблемы экономической мысли азербайджанского народа, эволюция и развитие экономической науки, концепции современной экономической глобализации, развитие и совершенствование внешнеэкономических связей Азербайджана, современная национальная экономическая модель и т.д.

Было отмечено, что ученый является первым и единственным исследователем многих актуальных проблем в экономической мысли Азербайджана.

В ходе мероприятия вице-президент Ассоциации международной независимой экономической модели Селим Хотил, автор газеты «Ени месаж» Гокхан Демир, член-корреспондент НАНА Ислам Мустафаев, профессор Дунямали Велиев и другие говорили о высоких человеческих качествах Х. Каримова.

©Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна

 

  • Поделиться: