Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  КОНФЕРЕНЦИИ, СОБРАНИЯ

16.09.2014 00:00
  • A-
  • A
  • A+

Состоялся ряд мероприятий, посвящённых 20-летию Контракта века

Состоялся ряд мероприятий, посвящённых 20-летию Контракта века

16 сентября 2014 года в Национальном музее истории Азербайджана НАНА состоялось открытие выставки под названием «Летопись Азербайджанской Нефти» и презентация одноимённого каталога «Летопись Азербайджанской Нефти».

Выступившая на открытие юбилейной выставки директор Национального музея истории Азербайджана академик Наиля Велиханлы отметила, что каталог составлен на основе материалов, хранящихся в фондах Музея Истории республики.

По её словам, каталог состоит из 4-х разделов, включающих информацию об истории добычи и обработки азербайджанской нефти. В нём представлены до 1000 ценных уникальных исторических фотографий, относящихся к Х1Х-ХХ векам, отображающих технические установки и инструменты добычи, рабочую одежду и документы. Особое место уделено таким крупным проектам как «Нефтяные камни» и «Контракт века».

Каталог издан на русском и азербайджанском языках при финансировании компании “Вр- Azərbaycan”.

Выступивший на презентации президент НАНА академик Акиф Ализаде подчеркнул, что благодаря мудрой, последовательной и целенаправленной деятельности общенационального лидера Азербайджана Гейдара Алиева и проводимой им многогранной и широкомасштабной экономической политике, сегодня азербайджанская нефть служит её настоящему владельцу – азербайджанскому народу, обеспечивая её независимость, экономический прогресс и благосостояние.

На мероприятии также выступили директор Института нефтехимических процессов академик Вагиф Аббасов и заведующий Отделом науки и техники Государственной нефтяной компании Азербайджанской Республики Назим Велиев, которые рассказали о вкладе «контракта века» в развитие азербайджанской науки.

Далее гости ознакомились с выставкой, на которой были представлены около 600 экспонатов. Особый интерес на выставке вызвали работы народной художницы Азербайджана Марал Рахманзаде из цикла «Нефть», в частности, её 10 оригинальных литографий, которые были выполнены ещё в 1947 году.

Выставка продлится до 15 января 2015 года.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

  • Поделиться: