Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  КОНФЕРЕНЦИИ, СОБРАНИЯ

20.11.2019 16:10
  • A-
  • A
  • A+

В НАНА прошла научная конференция «Ахмад бек Агаоглу - выдающийся азербайджанский мыслитель ХХ века»

В НАНА прошла научная конференция «Ахмад бек Агаоглу - выдающийся азербайджанский мыслитель ХХ века»

20 ноября в Главном здании НАНА Институтом востоковедения была организована научная конференция на тему «Ахмад бек Агаоглу - выдающийся азербайджанский мыслитель ХХ века».

Открывая конференцию, директор Института востоковедения академик Говхар Бахшалиева подчеркнула важность научной конференции, посвященной одному из великих представителей общественного мнения, видному публицисту и критику, юристу и востоковеду Ахмад беку Агаоглу. Она отметила, что Распоряжение Президента Ильхама Алиева «О праздновании 150-летия со дня рождения Ахмад бека Агаоглу» является высочайшим выражением ценности, уважения, которое уделяется великому мыслителю на государственном уровне.

Говоря о светлом жизненном пути Ахмад бека Агаоглу, ученый довела до внимания, что видный общественно-политический деятель был активным во всех аспектах национальной борьбы и всегда отличался инициативностью и активностью в качестве ученого и юриста. Он всегда был в авангарде национального пробуждающего движения и был последовательным сторонником политики модернизации на мусульманском Востоке.

Затем вице-президент НАНА академик Иса Габиббейли рассказал о месте и роли Ахмад бека Агаоглу в истории общественной и политической мысли в Азербайджане и тюркском мире в целом. Ученый сказал, что Ахмад бек Агаоглу, который боролся за независимость Азербайджана и Турции, был одним из ведущих интеллектуалов в борьбе за государственную независимость двух стран, подчеркнул, что великий мыслитель был избран в парламент обеих стран и сыграл важную роль в национальной независимости обеих наций.

Было отмечено, что Ахмад бек в азербайджанской прессе, особенно в газете "Хаят" и "Иршад", а также в турецкой прессе выдвигал идею создания западно-ориентированного республиканского государства. Его работа в газетах «Хаят» и «Иршад» дала мощный импульс национальному пробуждению в Азербайджане в начале ХХ века и подготовке к борьбе за независимую государственность. Статьи Ахмад бека, опубликованные в газете «Хаят», находятся на уровне манифеста национального возрождения. Призывы этой газеты привели к созданию Азербайджанской Демократической Республики.

По словам вице-президента НАНА, Ахмад бек Агаоглу был одним из основателей юридического факультета Университета Анкары в Турции, а также создал организацию «Дифаи» для борьбы против царского правительства и дашнакских армян в нашей стране.

Академик И.Габиббейли коснулся необходимости разработки обобщенной монографии об Ахмад беке Агаоглу.

Затем академик-секретарь Отделения общественных наук академик Наргиз Ахундова добавила, что в ходе многоплановой и интенсивной работы Ахмад бека Агаоглу было создано блестящее литературно-публицистическое и богатое научно-теоретическое наследие, азербайджанская сокровищница литературно-культурных идей обогатилась новыми идеями.

На мероприятии был заслушан доклад профессора Солмаз Рустамовой-Тохиди «Ахмад бек Агаоглу и национальная идентичность». Докладчик рассмотрела жизненный путь и деятельность общественно-политического деятеля как востоковеда-ирановеда и его статьи, опубликованные во Франции, Англии, на Кавказе и в Турции.

Далее были заслушаны доклады «Ахмад бек Агаоглу и его роль в развитии общественно-политической мысли Турции», «Суть и важность борьбы Ахмад бека Агаоглу во имя национального достоинства», «Просветительская деятельность Ахмад бека Агаоглу в журнале «Сирати-мустагим», «Ахмад бек Агаоглу и изгнание в Мальту».

©Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна

  • Поделиться: