Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  КУЛЬТУРА

19.12.2019 16:11
  • A-
  • A
  • A+

Начала свою работу конференция, посвященная взаимосвязи науки, культуры и искусства

Начала свою работу конференция, посвященная взаимосвязи науки, культуры и искусства

19 декабря в Азербайджанском государственном университете культуры и искусств (АГУКИ) начала свою работу III Республиканская научно-теоретическая конференция «Взаимодействие науки, культуры и искусства и его роль в развитии современного общества».

Открывая мероприятие, ректор Джейран Махмудова сказала, что целью конференции является расширение связей между наукой, культурой и искусством в Азербайджане, сохранение культурного наследия, изучение роли искусствоведения в организации музейной работы, а также повышение внимания к культурологии, музееведению, реставрационной работе и археологии.

Выступивший далее директор Национального музея азербайджанской литературы имени Низами Гянджеви НАНА академик Рафаэль Гусейнов отметил, что в университете на высоком уровне создана модель научных и образовательных связей, и эта работа дает свои результаты. По его словам, конференция будет способствовать развитию научного потенциала, научных и образовательных связей в пределах вуза, а также объединению ведущих специалистов республики в смежных областях.

Далее академик Р. Гусейнов выступил с докладом «Красота и история азербайджанских миниатюр, созданные сочетанием искусств каллиграфии, лирики, музыки и архитектуры».

Профессор Азербайджанской государственной академии художеств Зиядхан Алиев и заведующая отделом Института архитектуры и искусства НАНА доктор наук по искусствоведению Кубра Алиева выступили с речью.

Конференция завершится 20 декабря.

©Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна

  • Поделиться: