Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  КОНФЕРЕНЦИИ, СОБРАНИЯ

20.12.2019 16:03
  • A-
  • A
  • A+

Институт нефти и газа представил годовой отчет

Институт нефти и газа представил годовой отчет

20 декабря в Институте нефти и газа состоялось заседание Отделения наук о Земле НАНА.

На встрече принимали участие вице-президент НАНА академик Ибрагим Гулиев, академик-секретарь Отделения наук о Земле НАНА академик Фахраддин Гадиров, члены отделения, директора научных учреждений и организаций, входящих в отделение.

На заседание под председательством академика Фахраддина Гадирова был заслушан отчет о результатах научной и организационной деятельности Института нефти и газа в 2019 году.

Представляя отчет научного учреждения, заместитель директора по научной работе Института нефти и газа доктор геолого-минералогических наук, профессор Вагиф Гурбанов отметил, что в 2019 году были проведены исследования в соответствии с «Государственной программой по развитию промышленности в Азербайджанской Республике на 2015-2020 годы», в рамках исследовательских программ, рекомендованных Президиумом НАНА, а также по заказу азербайджанской компании BP и производственного объединения «Азнефт».

Он отметил, что исследования проводились по таким проблемам, как «Углеводородные системы больших глубин», «Теория и практика разработки месторождений нефти и газа» и «Геоэкология». По его словам, в результате исследований были получены новые данные о пространственном распределении разломов, нашедших свое отражение на тектонических картах Азербайджана, в том числе была оценена нефтегазовая перспектива кристаллического фундамента Южно-Каспийской мегавпадины. Кроме того, в целях исследования целебных свойств нафталанской нефти, было проведено сравнение ее содержания с содержанием нафтеновой нефти прочих нефтяных месторождениях в Азербайджане, и было установлено, что нафталанская нефть содержит значительное количество углеводородов, микроэлементов и благородных металлов.

Научные результаты сотрудников отделения нашли свое отражение в 91 статье и тезисах, из которых 6 были опубликованы в журналах, включенных в базы данных Thomson Reuters и SCOPUS.

Докладчик также довел до внимания, что в отчетном году были подписаны соглашения о сотрудничестве с Атырауским институтом нефти и газа Казахстана, институтами Палеонтологии и Геологии РАН, в том числе Институтом геологических наук Академии наук Украины. В то же время он отметил, что в этом году сотрудники ИНГ участвовали в международных конференциях, семинарах и полевых исследованиях.

После обсуждений отчет был единогласно утвержден.

©Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна

  • Поделиться: