Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  КОНФЕРЕНЦИИ, СОБРАНИЯ

08.01.2020 14:11
  • A-
  • A
  • A+

Во Втором особом отделе НАНА обсудили ряд текущих вопросов

Во Втором особом отделе НАНА обсудили ряд текущих вопросов

Сегодня во Втором особом отделе аппарата Президиума НАНА состоялось очередное семинарское занятие, в котором приняли участие начальники штабов Гражданской Обороны (ГО) научных учреждений и организаций НАНА.

Вначале минутой молчания была почтена память шехидов трагедии 20 Января.

Выступая на семинаре, заведующий отделом Эльдар Гулиев отметил, что главой государства подписано Распоряжение «О тридцатой годовщине трагедии 20 января» от 13 декабря 2019 года. Он довел до внимания, что в ночь с 19 на 20 января 1990 года войска Советской армии и отряды специального назначения были введены в Баку и учинили расправу над мирным населением. В результате этой преступной операции были убиты 146 гражданских лиц, ранены 744 человек, незаконно арестованы 841 человек. Он заявил, что это кровавое событие было направлено на подавление демократии и борьбы за национально-освободительное движение нашего народа.

Отметив, что общенациональный лидер Гейдар Алиев первым выразил свое политическое отношение к кровавым событиям, Э. Гулиев подчеркнул, что 21 января 1990 года общенациональный лидер на регулярном заседании представительства Азербайджана в Москве подверг жесткой критике лиц, организовавших эту трагедию.

Далее были заслушаны доклады и продемонстрирован фильм, посвяшенный трагедии 20 января.

На мероприятии также обсуждались результаты подготовки гражданской обороны и мобилизации в научных учреждениях и организациях НАНА в 2019 году, а также исполнение соответствующих распоряжений Президента Академии об организационных вопросах на 2020 год. Кроме того, были даны инструкции к планам действий, подготовленным начальниками штаб-квартир научных учреждений и организаций на 2020 год, а также к началу учебного года.

В заключение был рассмотрен ряд текущих вопросов.

©Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна

  • Поделиться: