Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  КОНФЕРЕНЦИИ, СОБРАНИЯ

В Институте кавказоведения почтили память шехидов трагедии 20 января
14.01.2020 15:13
  • A-
  • A
  • A+

В Институте кавказоведения почтили память шехидов трагедии 20 января

В Институте кавказоведения НАНА состоялся круглый стол, посвященный 30-летию трагедии 20 января.

Сначала минутой молчания была почтена светлая память шехидов.

Директор института, член-корреспондент НАНА Муса Гасымли отметил, что трагедия 20 января была вписана в историю нашего народа как кровавая и в то же время героическая и почетная страница. Он рассказал о происходящих политических процессах и затронул основные причины трагедии.

Только общенациональный лидер Гейдар Алиев со всеми членами его семьи, несмотря на все трудности, прибыл в азербайджанское представительство в Москве 21 января 1990 года и решительно осудил преступление и сделал заявление. В последующие годы по рекомендации общенационального лидера Гейдара Алиева Милли Меджлис Азербайджанской Республики провел специальную сессию и дал политическую и правовую оценку этому кровавому событию.

Выступившие далее заместитель директора по научной работе института доктор философии по истории, доцент Рамила Дадашова, заведующий отделом арменоведения доктор исторических наук Гасым Гаджиев, заведующий отделом грузиноведения, доктор философии по философии, доцент Вахид Омаров и другие заявили, что инцидент является преступлением и явной агрессией против азербайджанского народа, и подчеркнули важность доведения до будущих поколений правды о трагедии 20 января.

©Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна

  • Поделиться: