Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  КУЛЬТУРА

Состоялась презентация книги «Устная традиционная азербайджанская музыка» (тома I и II)
21.01.2020 14:00
  • A-
  • A
  • A+

Состоялась презентация книги «Устная традиционная азербайджанская музыка» (тома I и II)

В Международном центре мугама при организации Института фольклора НАНА состоялась презентация книги «Устная традиционная азербайджанская музыка» (тома I и II).

Открывая мероприятие, директор Института фольклора академик Мухтар Иманов рассказал о важности книги, посвященной устной музыке и танцу в Азербайджане. Он отметил, что образцы, собранные в книге, не ограничиваются территорией Северного Азербайджана, но также охватывают различные районы, где проживают туркмены Южного Азербайджана, Дагестана и Ирака.

В подготовке книг «Теснифы и песни» (1-й том) и «Танцы» (2-й том) М.Иманов особо подчеркнул роль заведующей отделом музыкального фольклора доктора искусствоведения Наили Рахимбейли, преподавателя Музыкального колледжа им. А.Зейналлы при Национальной консерватории Азербайджана Мехмана Микаилова, заслуженного деятеля искусств, доктора искусствоведения, профессора Тариела Мамедова. Он отметил, что периодическое издание таких книг может стать источником информации для будущих поколений.

Мехман Микаилов, который собрал материалы книги и переписал их в ноты, в своем выступлении отметил, что материалы были собраны им течение 35-лет во время поездок в Турцию, Иран, Индию, Туркменистан, Ирак и другие страны. Собранные в книге народные песни, музыки, теснифы и танцы являются результатом этих впечатлений.

Мероприятие было продолжено художественной частью.

©Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна

 

 

  • Поделиться: