Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  КУЛЬТУРА

18.09.2023 17:54
  • A-
  • A
  • A+

Состоялось мероприятие «Узеир Гаджибейли и семья Джавидов»

Состоялось мероприятие «Узеир Гаджибейли и семья Джавидов»

18 сентября отмечается день рождения выдающегося композитора, основоположника оперного искусства в Азербайджане Узеира Гаджибейли, внесшего огромный вклад в развитие музыкальной культуры. Согласно Указу «О проведении Дня музыки Узеира», подписанному в 1995 году общенациональным лидером Гейдаром Алиевым, этот день ежегодно отмечается во всех уголках республики. Не стал исключением и Дом-музей Гусейна Джавида.

В рамках XV Международного музыкального фестиваля Узеира Гаджибейли, который проходит с 18 по 28 сентября при организации Фонда Гейдара Алиева и Министерства культуры Азербайджанской Республики, в Доме-музее Гусейна Джавида состоялось мероприятие «Узеир Гаджибейли и семья Джавидов».

Открыв мероприятие, директор музея, доктор филологических наук Гюльбениз Бабаханлы рассказала о роли гениального композитора в развитии отечественной музыки и совместной деятельности Узеир бека и Эртогрула Джавида.

Директор сообщила, что после окончания в 1940 году Педагогического института Эртогрул Джавид поступил в Азербайджанскую государственную консерваторию. В 1941-1942 гг. он изучал композиторское искусство в классе Узеира Гаджибейли, проявил себя в качестве талантливого и способного студента и вскоре стал одним из любимых учеников Узеир бека. Работая под руководством Бюльбюля в Научно-исследовательском кабинете музыки при Азербайджанской государственной консерватории, Эртогрул Джавид собирал и записывал на ноты образцы музыкального фольклора.

Особо подчеркнув, что в экспозиции музея демонстрируются письма Эртогрула Джавида, адресованные Узеиру Гаджибейли, Гюльбениз Бабаханлы отметила, что эти материалы свидетельствуют об искренних дружеских взаимоотношениях между педагогом и студентом. Сказав, что Узеир Гаджибейли, всегда думающий о будущем национальной культуры и музыки Азербайджана, возлагал большие надежды на талантливого сына Гусейна Джавида, директор добавила, что гениальный композитор испытывал гордость, знакомясь с сочинениями своего ученика, и верил, что его ждет великое будущее. В свою очередь, Эртогрул Джавид посвятил своему любимому педагогу, перед личностью и творчеством которого преклонялся, «9 вариаций» для фортепиано.

Читая письма Эртогрула Джавида с фронта в годы Великой Отечественной войны, продолжила Гюльбениз Бабаханлы, мы становимся свидетелями заботливого отношения Узеир бека к семье репрессированного поэта Гусейна Джавида; о теплых, сердечных взаимоотношениях между двумя композиторами говорят и другие ценные материалы, которые хранятся в фонде музея.

Далее участники мероприятия ознакомились с выставкой, организованной в честь этого дня. На выставке демонстрировались хранящиеся в фонде личные архивные материалы, письма Эртогрула Джавида своему учителю и духовному наставнику, а также издания его музыкальных произведений.

В течение всего дня в экспозиционных залах Дома-музея Гусейна Джавида звучала музыка гениального композитора Узеира Гаджибейли.

Перевод: Назмин ДЖАФАРОВА, Отдел по связям с общественностью, печати и информации аппарата Президиума НАНА

© Все права защищены. При использовании новостей www.science.gov.az ссылка на сайт обязательна.

  • Поделиться: