Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  КУЛЬТУРА

18.09.2023 17:36
  • A-
  • A
  • A+

В ЦНБ организована выставка «18 сентября – День национальной музыки»

В ЦНБ организована выставка «18 сентября – День национальной музыки»

18 сентября в республике отмечается День национальной музыки. Этот праздник учрежден в честь дня рождения основоположника профессионального музыкального искусства Азербайджана, автора первой оперы на Востоке, гениального композитора Узеира Гаджибейли. День национальной музыки ежегодно отмечается во всех уголках страны в соответствии с Указом общенационального лидера Гейдара Алиева от 18 сентября 1995 года.

По этому случаю в Центральной научной библиотеке НАНА (ЦНБ) была организована традиционная выставка «18 сентября – День национальной музыки».

На выставке демонстрируются произведения, отражающие многовековую музыкальную культуру Азербайджана. Среди этих произведений – оперы, музыкальные комедии, кантаты, фантазии, песни и романсы, камерные и хоровые сочинения Узеира Гаджибейли, Фикрета Амирова, Гара Гараева и других выдающихся композиторов. Также на выставке представлены ценные печатные издания: выпущенный в свет при поддержке Фонда Гейдара Алиева сборник на английском языке «Space of Mugam», посвященный истории возникновения и развития искусства ханенде, книга выдающегося художника-миниатюриста Фахраддина Али «Азербайджанский мугам в миниатюрах», «Энциклопедия мугама», сборники «Мастера искусства ханенде», «Молодые ханенде», «Карабахские ханенде» и т.д.

Помимо этого, выставлены труды, посвященные классической и народной музыке, ашугскому искусству, национальным танцам, музыкальным инструментам и т.п. Это книги из серии «Узеироведение», а также такие издания, как «Фикрет Амиров» (Саадат Тахмиразгызы), «Гара Гараев в воспоминаниях учеников» (составитель – Наргиз Шафиева), «Двойной концерт для виолончели, фортепиано и симфонического оркестра. Партитура» (Сулейман Алескеров), «Федаины искусства» (Ильхам Рагимли) и другие.

Выставка продолжится до конца текущего месяца.

Перевод: Назмин ДЖАФАРОВА, Отдел по связям с общественностью, печати и информации аппарата Президиума НАНА

© Все права защищены. При использовании новостей www.science.gov.az ссылка на сайт обязательна.

  • Поделиться: