Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  КОНФЕРЕНЦИИ, СОБРАНИЯ

04.02.2020 12:42
  • A-
  • A
  • A+

В январе в Азербайджане произошло более 550 землетрясений

В январе в Азербайджане произошло более 550 землетрясений

В Институте геологии и геофизики НАНА была проведена экспресс-дискуссия о сильнейших землетрясениях, произошедших в мире в январе 2020 года.

Открывая мероприятие, директор учреждения академик Акиф Ализаде сказал, что 24 января 2020 года в Элазиге произошло разрушительное землетрясение магнитудой 6,8 баллов. Он подчеркнул важность обсуждения специалистами причин этого стихийного бедствия и проведения исследований в этом направлении.

Затем руководитель отдела ИГГ академик Фахраддин Гадиров представил тектонический и геодинамический анализ Элазигского землетрясения. По его словам, с 1998 года сейсмическая активность стран Средиземноморья наблюдается на основе данных GPS с участием ученых из 26 стран, включая Азербайджан.

Показывая карту землетрясений Турции, Ф.Гадиров рассказал, что стихийное бедствие в Элязыге ощущалось в Малатье и других близлежащих городах. Ученый сказал, что активные, развивающиеся разломы все еще регистрируются сегодня, и в этих областях происходят регулярные подземные толчки.

Выступая на семинаре, генеральный директор Республиканского центра сейсмологической службы, член-корреспондент НАНА Гурбан Етирмишли сказал, что Элазиг и прилегающие города расположены на восточноанатолийском разломе, и в этом регионе неоднократно происходили землетрясения магнитудой более 5 баллов.

Говоря о сейсмической активности, которая была высокой в прошлом месяце, ученый отметил, что во всем мире произошло 165 землетрясений с магнитудой более 5 баллов. По словам Г.Етирмишли, в январе в Азербайджане было зарегистрировано более 550 землетрясений ниже 3 баллов и 4 сейсмических толчков магнитудой более 3 баллов. Он выразил необходимость проведения сейсмической оценки во время строительства и городского планирования.

Далее состоялись обсуждения и были даны ответы на вопросы.

©Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

 

  • Поделиться: