Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  КУЛЬТУРА

01.04.2020 15:43
  • A-
  • A
  • A+

Изучены древние неолитические поселения в бассейне Средней Куры

Изучены древние неолитические поселения в бассейне Средней Куры

Заведующий отделом Института археологии и этнографии НАНА доктор философии по истории Фархад Гулиев изучил локальные аспекты системы местных поселений в бассейне Средней Куры в контексте археологических материалов древнего поселения Гойтепе в Товузе. Таким образом, 45 радиоуглеродных анализов 14 этапов сооружений древнего поселения (поэтапное строительство зданий) точно определили хронологические рамки населенных пунктов, образованных в среднем течении реки Куры. Было установлено, что памятник датируется 5650 и 5460 годами до нашей эры.

Радиоуглеродный анализ и изучение археологических материалов памятника Гаджиаламханлы, расположенного в 1 км от древнего поселения Гойтепе, отражающего существование археологических комплексов раннего неолита на Южном Кавказе в Товузском районе, показал, что памятник датируется 200 годами ранее памятника  Гойтепе. Научно-исследовательские работы, проводимые в этом участке за последние два года, создали условия для изучения нового памятника эпохи неолита. Древнее поселение в окрестностях памятника Гойтепе - Кичиктепе привлекает внимание своими большими округлыми постройками.

Отметим, что изучение древних поселений периода неолита в Гойтепе и вокруг него будет продолжено в ближайшие годы. В ходе междисциплинарных исследований с участием иностранных экспертов планируется провести сравнительный анализ неолитических процессов в бассейне Средней Куры и в долине реки Араз.

©Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

  • Поделиться: