Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  ИНТЕРЕСНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

27.04.2020 12:44
  • A-
  • A
  • A+

Проходит 30 лет с момента запуска космического телескопа «Хаббл» НАСА

Проходит 30 лет с момента запуска космического телескопа «Хаббл» НАСА

Космический телескоп «Хаббл» Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА) США отметил свое 30-летие. В честь этого события выпущена фотография далекого космоса.

На этом снимке - район формирования звезд, расположенный за пределами нашей галактики - Млечного пути. Он находится в 163 тыс. световых лет от Земли.

Более крупный объект является туманностью NGC 2014, а соседний объект называется NGC 2020.

Астрономы называли эту группу туманностей космическим рифом из-за ее схожести с подводным миром Земли.

Космический телескоп Хаббл, совместный проект НАСА и Европейского космического агентства (ЕКА), снимал по крайней мере одно изображение из космоса каждый день с момента его запуска в 1990 году и внес значительный вклад в астрономию. Около 1000 статей были опубликованы в прошлом году с использованием данных, полученных с помощью телескопа.

НАСА создало интересную страницу по случаю 30-летия космического телескопа Хаббла на орбите. На странице пользователи могут отмечать свои дни рождения и просматривать фотографии, сделанные телескопом в этот день. Изображения включают планеты, звезды, галактики, а также «рождение звезды» и другие космические события в солнечной системе.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.nizamimuseum.az обязательна.

 

  • Поделиться: