Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ

Член-корреспондент НАНА Тофик Мамедов: «Многие виды растений в нашей флоре находятся на грани исчезновения»
29.04.2020 12:52
  • A-
  • A
  • A+

Член-корреспондент НАНА Тофик Мамедов: «Многие виды растений в нашей флоре находятся на грани исчезновения»

В настоящее время каждый третий вид в естественной флоре Азербайджана находится под угрозой исчезновения. Количество редких и исчезающих видов деревьев и кустарников в нашей стране составляет около 200. Это около 43% деревьев и кустарников во флоре Азербайджана.

Об этом сообщил директор института дендрологии, член-корреспондент НАНА Тофик Мамедов.

Ученый сказал, что из-за растущего числа редких видов растений, выявление причин этой проблемы и ее предотвращение ставит новые задачи перед государственными органами и соответствующими научными учреждениями.

По словам Тофика Мамедова, наблюдения показывают, что некоторые из мест обитания редких и исчезающих видов древесных растений (деревьев и кустарников) во флоре Азербайджана не имеют стратегии защиты.

«Определение типов растений, подлежащих защите в нашей стране, составление точных списков, выявление причин их классификации в качестве редких видов растений является одним из важных вопросов», - сказал он, отметив, что для изучения этих процессов важно изучить распространение растений, размер популяции, экологическую потребность, физиологическую толерантность, репродуктивную биологию, структуру и качество семян, корневую систему и последующие стадии развития.

Отметив важность изучения факторов, приводящих к сокращению и исчезновению редких и исчезающих видов деревьев и кустарников в стране, Т.Мамедов отметил, что в последние годы развитие промышленности в стране, постройка новых заводов и фабрик, создание деревень и населенных пунктов иногда становятся источником опасности для растений, растущих на небольшой территории.

Директор института отметил, что более 800 видов растений во флоре республики имеют лечебное действие. По словам ученого, широкое использование химикатов для очистки полей от сорняков, помимо уничтожения сорняков, также уничтожает некоторые деревья и кустарники, которые растут в этих областях. Площадь трав продолжает сокращаться из-за последствий подобной деятельности человека.

Тофик Мамедов также подчеркнул, что пожары являются одним из факторов, которые ведут к сокращению или исчезновению редких видов растений в нашей стране, и отметил важности просвещения граждан в этой связи.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.az обязательна.

  • Поделиться: