Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  КОНФЕРЕНЦИИ, СОБРАНИЯ

21.05.2020 17:09
  • A-
  • A
  • A+

На международной видеоконференции отметили 175-летие Абая Кунанбаева

На международной видеоконференции отметили 175-летие Абая Кунанбаева

По случаю 10-летия Международной тюркской академии и 175-летия выдающегося казахского поэта, писателя и просветителя Абая Кунанбаева прошла международная видеоконференция «Абай и XXI век: преемственность времен».

Открыв онлайн-мероприятие, президент Международной тюркской академии Дархан Кыдырали сообщил, что президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал постановление о праздновании 175-летия со дня рождения Абая Кунанбаева. Он отметил, что юбилей классика будет отмечаться на международном уровне в рамках совместного Плана мероприятий Международной тюркской академии и ЮНЕСКО. Д.Кыдырали также добавил, что организация ТЮРКСОЙ объявила 2020-й год «Годом Абая Кунанбаева» в тюркском мире, что послужит еще большей пропаганде общей культуры, литературы и истории тюркоязычных народов в мире.

Затем выступили руководитель представительства ЮНЕСКО в Казахстане Андрей Шевелев, министр образования и науки Казахстана Асхат Аймагамбетов и министр культуры, информации и туризма Киргизии Азамат Жаманкулов, которые рассказали о мероприятиях, осуществленных в сфере пропаганды наследия классика, и назвали творчество писателя наследием всего человечества.

Далее на международной конференции выступил посол нашей республики в Казахстане Рашад Мамедов, который зачитал текст поздравительного письма Министерства иностранных дел Азербайджанской Республики.

В своем выступлении на мероприятии первый вице-президент НАНА, академик Иса Габиббейли сообщил, что Абай Кунанбаев воспевал национально-нравственные ценности казахского народа и был одним из великих идеологов просветительского движения в Казахстане. Сказав, что в творчестве классика широко отражены идеи независимости Казахстана, академик добавил, что стихотворные произведения из книги «Черное слово» обращены к казахскому народу с призывом бороться за свое лучшее будущее.

Отметив, что общенациональный лидер Гейдар Алиев высоко ценил творчество Абая Кунанбаева, оратор сообщил, что великий лидер называл классика гордостью всего казахского народа, а также великим писателем, принадлежащим всему человечеству, в том числе и азербайджанскому народу. Академик подчеркнул, что произведения поэта-философа несколько раз издавались на азербайджанском языке в переводах таких великих поэтов, как Сулейман Рустам, Мамед Рагим, Мамед Араз, Мирварид Дильбази. Помимо этого, в нашей стране велись исследовательские работы и были написаны монографии, посвященные жизни и творчеству Абая, а один из выпусков журнала Института литературы «Сравнительное литературоведение» в этом году был полностью посвящен творчеству писателя.

В заключение своего выступления академик подчеркнул, что произведения Абая призывают мир к миру, справедливости, равенству и дружбе, творчество поэта сохраняет свою актуальность во все времена.

На международной видеоконференции также выступили заместитель Генерального секретаря Тюркского совета Султан Раев, заместитель Генерального секретаря ТЮРКПА Али Йылдыз, заместитель Генерального секретаря ТЮРКСОЙ Билал Чакыджи, председатель Национальной комиссии Турции по делам ЮНЕСКО Оджал Огуз, представитель Министерства иностранных дел Республики Казахстан Батырхан Курмансеит и другие, которые отметили, что празднование юбилея классика на высоком уровне в режиме онлайн в период пандемии коронавируса является важным литературным событием.

Отметим, что по случаю 10-летия Международной тюркской академии Дархану Кыдырали было направлено поздравительное письмо от имени президента НАНА, академика Рамиза Мехтиева и первого вице-президента НАНА, академика Исы Габиббейли.

©Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

  • Поделиться: