Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  КОНФЕРЕНЦИИ, СОБРАНИЯ

Состоялось обсуждение книги «Эртогрол Джавид: судьба и искусство»
03.06.2020 15:55
  • A-
  • A
  • A+

Состоялось обсуждение книги «Эртогрол Джавид: судьба и искусство»

Институт искусства, языка и литературы Нахчыванского отделения НАНА совместно с Центром нахчывановедения провели онлайн-обсуждение книги «Эртогрол Джавид: судьба и искусство».

Открывая мероприятие, директор института, член-корреспондент НАНА Абульфаз Гулиев рассказал о 24-летнем коротком жизненном пути Эртогрола Джавида, достойного преемника поколения Гусейна Джавида, его богатой и блестящей творческой деятельности. Ученый также рассказал о деятельности Эртогрола Джавида в области живописи, фольклора и музыковедения. Он коснулся государственной заботы о наследии и семье Джавидов в нашей стране. Отметил, что мавзолей Гусейна Джавида был воздвигнут на его могиле в Нахчыване в годы независимости. По распоряжению президента Ильхама Алиева на государственном уровне отмечалось 130-летие и 135-летие Гусейна Джавида.

Было отмечено, что по распоряжению Председателя Верховного Меджлиса Нахчыванской Автономной Республики Васифа Талибова от 19 октября 2002 года Нахчыванская городская школа детской музыки и искусств была названа в честь Эртогрола Джавида.

А.Гулиев также напомнил о Распоряжении Председателя Верховного Меджлиса Нахчыванской Автономной Республики «О праздновании 100-летия со дня рождения Эртогрола Джавида» от 18 апреля 2019 года и довел до внимания меры, принятые в этом направлении.

Затем заместитель директора по научной работе Института искусства, языка и литературы профессор Гусейн Гашимли выступил с докладом «Художественное творчество Эртогрола Джавида», ученый секретарь Центра нахчывановедения Нихад Тарвердиев - «Музыковед, фольклорист Эртогрол Джавид», старший научный сотрудник отдела литературоведения доктор философии по филологии Наргиз Исмайлова «Эртогрол Джавид на перекрестке Запада и Востока», заведующая отделом изобразительного и прикладного искусства Физза Гулиева - «Деятельность Эртогрола Джавида в области изобразительного искусства».

©Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

  • Поделиться: