Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  КОНФЕРЕНЦИИ, СОБРАНИЯ

19.06.2020 16:25
  • A-
  • A
  • A+

В Институте фольклора прошла научная конференция, посвященная 150-летию Абдуррахима бека Хагвердиева

В Институте фольклора прошла научная конференция, посвященная 150-летию Абдуррахима бека Хагвердиева

19 июня в Институте фольклора НАНА прошла научная онлайн-конференция «От фольклора к письменной литературе: смех и печаль», посвященная 150-летию выдающегося представителя азербайджанской литературы, известного общественного деятеля Абдуррахима бека Хагвердиева.

Мероприятие было организовано в рамках Плана действий НАНА в связи с исполнением Распоряжения Президента Ильхама Алиева «О праздновании 150-летия Абдуррахима бека Хагвердиева» от 31 января 2020 года.

Открывая онлайн-конференцию, директор Института фольклора академик Мухтар Иманов коснулся жизни и творчества выдающегося писателя и рассказал об аспектах его работ, касающихся устного народного творчества и фольклора, особенно народного юмора. Он сказал, что Абдуррахим бек Хагвердиев в своем творчестве использовал народный смех в своеобразной форме: «Сочетая смех сквозь слезы и печаль, он, с одной стороны, обращал внимание на болезненные проблемы общества, с другой стороны, показывал всю сложность человеческой натуры, противоречия в природе человека».

Далее были заслушаны доклады «Смех в слезах (по произведениям А. Хагвердиева)», «Рассказное  творчество А.Хагвердиева и художественная символика», «Влияние фольклора на поэтику рассказов А. Хагвердиева», «Мифологическая семантика образов в произведении «Пери-джаду» А. Хагвердиева».

Состоялся обмен мнениями по докладам. Академик Мухтар Иманов, член-корреспондент НАНА Камран Алиев, доктор философии по филологии Айнур Ибрагимова приняли участие в дисскуссиях.

©Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

  • Поделиться: