Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  КОНФЕРЕНЦИИ, СОБРАНИЯ

Сотрудники Института кавказоведения приняли участие на онлайн-конференции, которая проходила в России
08.07.2020 10:18
  • A-
  • A
  • A+

Сотрудники Института кавказоведения приняли участие на онлайн-конференции, которая проходила в России

Заведующий отделом «Кавказская политика» Института кавказоведения НАНА, доктор философии по истории Эльнур Калбизаде и сотрудник отдела «Северный Кавказ» Шахназ Тагиева приняли участие на научной онлайн-конференции «Российское предпринимательство: история развития, опыт и место в политико-экономическом дискурсе», которая была организована Карачаево-Черкесским государственным университетом Российской Федерации.

На пленарном заседании конференции доктор философии по истории Эльнур Калбизаде выступил с докладом «Место Нахчывана в азербайджано-польских экономических и гуманитарных связях».

В докладе говорилось об экономических и гуманитарных связях между Азербайджаном и Польшей. Э.Калбизаде сообщил, что в результате создания в 1918 году на исторических землях Западного Азербайджана армянского государства, передачи армянам города Иревана в качестве столицы, а также передачи Армянской ССР в 20-х гг. ХХ века Зангезурского края Нахчыван был отделен от основной территории Азербайджана, а впоследствии получил статус автономии в составе Азербайджана.

Э.Калбизаде отметил, что в условиях блокады, которая была создана Арменией в 90-х гг. ХХ века, возникла необходимость в налаживании Нахчыванской Автономной Республикой экономических и гуманитарных связей с различными странами. С начала XXI века между различными регионами Польши и автономной республикой были налажены связи в экономической и гуманитарной сферах, которые являются составной частью внешних связей Азербайджанской Республики.

На международном мероприятии Шахназ Тагиева представила свой доклад «Социально-экономическое развитие Дагестана как важный фактор взаимоотношений с Азербайджаном». В докладе говорилось о роли и значении Азербайджана в социально-экономическом развитии Дагестана.

Отметим, на конференции были прослушаны доклады около 60-ти ученых и исследователей из различных стран мира.

©Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

  • Поделиться: