Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  КОНФЕРЕНЦИИ, СОБРАНИЯ

13.08.2020 10:24
  • A-
  • A
  • A+

Азербайджанские ученые приняли участие в Самаркандском онлайн-форуме по правам человека

Азербайджанские ученые приняли участие в Самаркандском онлайн-форуме по правам человека

12 августа стартовал Самаркандский онлайн-форум по правам человека «Молодежь 2020: глобальная солидарность, устойчивое развитие и права человека». Мероприятие было организовано Правительством Узбекистана и Национальным центром по правам человека Республики Узбекистан в рамках мероприятий, посвященных 75-летию Организации Объединенных Наций.

В форуме приняли участие Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев, Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш, Верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Башелетин, Генеральный секретарь Межпарламентского союза Мартин Чунгонг, глава Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека Ингибьерг Сольрун Гисладоттир, представители международных и региональных неправительственных организаций, местные и международные эксперты, национальные институты по правам человека, молодежные организации и СМИ.

Нашу страну на конференции представляют директор Института права и прав человека НАНА, доктор юридических наук, профессор Айтен Мустафазаде и заведующий отделом международного права этого научного учреждения, доктор юридических наук Рамин Гурбанов.

В рамках заседания на секции «Цели устойчивого развития и права молодежи» были проведены широкие дискуссии в целях определения ключевых вопросов.

Выступая на встрече, профессор Айтен Мустафазаде отметила, что молодежная политика в Азербайджане сегодня является важной частью государственной политики страны. Азербайджанская молодежь отличается своей активностью во всех сферах общественной жизни и играет важную роль в реализации социальных, гуманитарных, экономических и политических мероприятий. Благодаря широкому спектру возможностей, созданных государством, азербайджанская молодежь превратилась в ведущую силу в обществе. В рамках государственной молодежной политики принимаются меры для правильной оценки потенциала, знаний и навыков молодежи, а также для создания среды, обеспечивающей их достойное место в обществе. В своем выступлении она также отметила, что Армения не реагирует положительно на шаги, предпринятые для мирного возвращения наших оккупированных территорий. Айтен Мустафазаде отметила, что в молодежной политике, проводимой Президентом Ильхамом Алиевым, особое внимание уделяется молодежи из наших оккупированных территорий.

«Как представитель интеллигенции хочу отметить, что роль науки в развитии человечества неоспорима. Наука, которая затрагивает все сферы деятельности человека, обеспечивает рождение новых знаний, образования, качества жизни и технического прогресса. Роль молодежи в развитии науки в Азербайджане незаменима. Как и во всех других сферах, молодежь пытается добиться успеха в науке, внести свой вклад в развитие страны, достойно представить ее на мировой арене. Основная цель молодежной политики - расширить и улучшить знания представителей молодежи в различных сферах, создать для них условия для получения опыта и других возможностей», - сказала профессор Айтен Мустафазаде.

Отметим, что Самаркандский онлайн-форум сегодня также продолжит свою работу. В конференции примут участие около 1000 представителей международных и региональных организаций, национальных институтов по правам человека, международных и национальных НПО, молодежных организаций и выступят более 50 специалистов.

©Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

  • Поделиться: