Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  ЗАЯВЛЕНИЯ

Заявление президента НАНА, академика Рамиза Мехтиева
24.08.2020 18:38
  • A-
  • A
  • A+

Заявление президента НАНА, академика Рамиза Мехтиева

Как известно, свадебное торжество моей внучки Фидан Алиевой, которое состоялось 18 августа 2020 года в загородном доме в Новханах с участием ограниченного количества гостей, стало темой обсуждения после видео, размещенного в социальных сетях одним из гостей 20 августа. Хочу отметить, что в те дни другие высокопоставленные азербайджанские чиновники и известные в обществе лица также организовывали свадьбы и дни рождения для своих дочерей, сестер и других близких родственников. Но очень странно, что внимание СМИ приковано именно к моей семье. Безусловно, позиция соответствующих органов по поводу случившегося правильная. Потому что все равны перед законом. Я также считаю справедливым решение суда о моем зяте. Меры административного наказания в отношении других гостей, присутствующих на торжестве, также предусмотрены законом. Однако верно также и то, что во время пандемии никому, кто проводил свадьбы и помолвки, а также совершал административные правонарушения, не были надеты наручники и демонстративно представлены перед судьей. Причина такого двойного стандарта действительно загадочна. Я хочу верить, что правоохранительные органы, средства массовой информации, парламентарии и общественные деятели будут относиться к подобным событиям с одинаковой чувствительностью и принципиальностью, надеть наручники на всех виновных и дать им ценные советы по вопросам верховенства закона. В этом случае полностью отпадут вопросы и сомнения рядовых граждан о верховенстве закона в стране.

Исторический опыт показывает, что прогресс, сила и будущее любого государства зависят от равенства его граждан перед законом. Если в каком-либо обществе группа людей стала привилегированной благодаря своим должностям и финансовым возможностям и может обойти закон, невозможно говорить о справедливости, правдивости или гуманности. Пророк Мухаммад (мир ему и благословение) сказал в одном из своих хадисов: «О люди! Перед вами погибли племена. Потому что, когда знатные и богатые люди из этих племен воровали, их никто не наказывал. Однако, когда это совершал бедняк, его сразу же наказывали. Клянусь Аллахом, даже если бы моя дочь Фатима совершила бы кражу, я бы отрезал ей руку».

Что касается меня, то я не обижаюсь на журналистов и депутатов, которые чрезмерны в своей критике. Они, как всегда, действуют и говорят согласно ситуации. Я готов с таким же терпением выслушать тех, кто вчера хвалил меня, а сегодня критикует. Однако этим людям не стоит забывать, что борьба господина Президента за верховенство закона актуальна и для них, и каждый непременно столкнется с суровой стороной закона. Я бы также посоветовал этим людям смотреть в зеркало прежде чем, как забросать камнями кого-то. Пусть задаются вопросом, достаточно ли чисты они, чтобы критиковать других? Имеют ли они моральное право преподать другим урок морали? Если мы действительно боремся за прозрачность, то честным людям будет справедливее критиковать нечистых. Тот факт, что лукавые преподают урок морали народу, может только вызывать у людей отвращение. Не следует забывать об этом!

  • Поделиться: