Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  ИНТЕРЕСНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

На вершинах экваториальных гор Плутона нашли метановый снег
16.10.2020 10:40
  • A-
  • A
  • A+

На вершинах экваториальных гор Плутона нашли метановый снег

На снимках области Ктулху – темного региона в экваториальных регионах Плутона – планетологи нашли большие запасы метанового снега, который покрывает вершины местных гор и возвышенностей. Он сформировался совсем не так, как образуется снег на Земле, пишут астрономы в научном журнале Nature Communications.

"Белые шапки на вершинах гор Плутона возникли не в результате охлаждения потоков воздуха, которые поднимаются вдоль склонов в верхние слои атмосферы, как это происходит на Земле, а из-за скопления больших количеств метана на высоте в несколько километров над поверхностью Плутона. Из-за этого газ сконденсировался на вершинах гор", – пишут ученые.

Практически всем, что мы знаем о Плутоне, мы обязаны межпланетной станции New Horizons. Ее запустили в январе 2006 года, а в середине июля 2015 года станция достигла системы Плутона. New Horizons пролетела всего в 13 тыс. км от карликовой планеты, сделав мноежство фотографий ее поверхности.

Данные New Horizons указали на интересную особенность Плутона – в его недрах может скрываться гигантский подледный океан из жидкой воды. Она может быть своеобразным двигателем тех геологических процессов, следы которых можно разглядеть на поверхности карликовой планеты. Из-за этого открытия New Horizons среди планетологов началось множество дискуссий. Ученые пытаются понять, как могла возникнуть такая структура, а также узнать облик Плутона в далеком прошлом.

Участники научной команды New Horizons и их коллеги из Франции под руководством планетолога из Исследовательского центра NASA имени Эймса (США) Танги Бертрана открыли еще одну необычную особенность Плутона. Они изучали рельеф одной из областей карликовой планеты – региона Ктулху. Так астрономы называют большую темную область на экваторе Плутона, которая по форме похожа на кита и покрыта большим количеством кратеров, гор и возвышенностей.

TASS 

  • Поделиться: