Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  КОНФЕРЕНЦИИ, СОБРАНИЯ

Степень зависимости детей от Интернета можно определить на основе их лог-файлов
26.10.2020 14:52
  • A-
  • A
  • A+

Степень зависимости детей от Интернета можно определить на основе их лог-файлов

В Институте информационных технологий НАНА прошел научный онлайн-семинар 9-го отдела «Определение интернет-зависимости на основе лог-файлов детей».

Представившая доклад сотрудница отдела Сабира Оджагвердиева отметила, что стремительное развитие Интернета и рост популярности его услуг привели к увеличению количества пользователей Интернета, формированию больших объемов информации в информационных пространствах, появлению новых форм человеческих взаимоотношений. Она отметила, что дети и подростки, которые составляют часть пользователей Интернета, часто обновляют свои профили и статусы в социальных сетях, совершают поиски, играют в сетевые игры, готовят уроки, участвуют в форумах и чатах, делятся информацией. Некоторые из них больше пользуются Интернетом и проводят большую часть дня в сети, что со временем делает их зависимыми от Интернета.

По мнению докладчика, существует необходимость в разработке эффективных решений, методов и механизмов для обеспечения информационной безопасности детей и подростков. Для этого анализируются лог-файлы детей и подростков, анализируется их деятельность в Интернет-среде и определяется степень зависимости от сети.

Она отметила, что лог-файлы - это файлы регистрации, собранные на веб-сервере. Они считаются основным источником информации о трафике, проходящем через веб-сайт, и поведении пользователей. Анализ лог-файлов - это эффективный способ обнаружения угроз путем просмотра событий, записанных операционными системами и устройствами.

©Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

  • Поделиться: