Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  КОНФЕРЕНЦИИ, СОБРАНИЯ

19.12.2014 00:00
  • A-
  • A
  • A+

Проходит Первый съезд ученых Азербайджана

Проходит Первый съезд ученых Азербайджана

При совместной организации Национальной академии наук Азербайджана (НАНА), Министерства связи и высоких технологий и Министерства образования Азербайджанской Республики проходит I Съезд ученых Азербайджана.

Съезд, в котором участвуют проживающие в различных странах мира ученые-азербайджанцы и который транслируется в прямом эфире посредством Интернета, вступительным словом открыл президент НАНА, академик Акиф Ализаде. Поприветствовав гостей, академик отметил, что проведение в республике съезда ученых является логическим результатом глобальных призывов современного мира, социально-экономического и культурно-нравственного развития Азербайджана, а также соответствующих этому развитию процессов, происходящих в отечественной науке. Он подчеркнул, что в результате успешной политики, проводимой свыше десяти лет господином Ильхамом Алиевым, являющимся достойным продолжателем идей и политического курса строителя независимого Азербайджана, общенационального лидера Гейдара Алиева, республика вступила на качественно новый этап развития. Заслуживает одобрения, что одним из важных направлений государственной политики является сохранение и развитие являющегося национальным достоянием Азербайджана научного потенциала. Академик подчеркнул, что одной из важных задач, стоящих перед государством и обществом в настоящее время, является максимально рациональное использование научного потенциала в целях национального прогресса.

Руководитель НАНА отметил, что в утвержденной Президентом Азербайджанской Республики господином Ильхамом Алиевым Концепции Развития «Азербайджан 2020: взгляд в будущее» основной стратегической линией развития нашей страны было принято формирование общества знаний, основывающегося на модель интеллектуального развития, и эта концепция ставит перед наукой Азербайджана совершенно новые задачи. Академик подчеркнул, что участие отечественных ученых в построении общества знаний приводит к необходимости мобилизовать существующий научный потенциал в соответствии с современными требованиями, осуществлять эффективные организационные мероприятия и применять новые инновационные методы управления, разработать новую концепцию развития отечественной науки в целом.

Отметив важное значение мобилизации сил ученых Азербайджана, работающих в государственном, деловом и гражданском секторах, независимо от их социальной принадлежности и гражданства, для достижения единой цели, а также соответствия их деятельности призывам современного мира и стратегическому развитию республики, президент НАНА, академик Акиф Ализаде отметил, что идея проведения I Съезда ученых Азербайджана исходит именно из этой необходимости.

Подчеркнув, что в работе съезда принимают участие 15 ученых-азербайджанцев, работающих в Соединенных Штатах Америки, Российской Федерации, Германии, Турции и других странах, академик Акиф Ализаде выразил уверенность в том, что ученые не пожалеют своих сил и умений в определении задач, исходящих из призывов современного мира и социально-экономического и культурно-нравственного развития нашей страны, решении проблем, существующих в научной сфере, а также проявят солидарность в реализации поставленных задач.

Далее заведующая Отделом вопросов гуманитарной политики Администрации Президента Азербайджанской Республики Фатма Абдуллазаде зачитала Обращение главы государства, господина Ильхама Алиева к I Съезду ученых Азербайджана.

Президент НАНА, академик Акиф Ализаде, выступивший на съезде с докладом на тему «Призывы современного мира и приоритеты азербайджанской науки», поделился своими мыслями относительно таких вопросов, как задачи азербайджанской науки на современном этапе; создание научных основ социально-экономических изменений, являющихся важной составляющей научно-технического и инновационного развития страны, а также гражданского общества и культуры; достижения, полученные в областях инновационной деятельности, имеющих важное стратегическое значение в построении экономики знаний, и прочих.

На мероприятии были озвучены поздравления авторитетных ученых зарубежных стран, лауреатов Нобелевской премии и выдающихся ученых Азербайджана, адресованные съезду.

Затем министр образования Азербайджанской Республики Микаил Джаббаров выступил с докладом на тему «О некоторых вопросах интеграции науки и образования». Он отметил, что необходимо добиться интеграции науки и образования и усилить взаимосвязь между ними. Сегодня это является самой важной задачей, стоящей перед нами. Также министр подчеркнул, что важной задачей является определение приоритетов проводимых в высших учебных заведениях научных исследований. Предусмотрено проведение необходимых мероприятий в данной сфере. Также он отметил, что следующим нововведением является создание соответствующего совета, координирующего научную деятельность в высших учебных заведениях. Целью создания совета является определение рамочных стандартов научных исследований мирового уровня. В докладе также отмечалось, что в разработке программ куррикулума для средних общеобразовательных учреждений будет широко применен научный подход. Также будут реализованы мероприятия по добыче финансовых ресурсов для расширения научных исследований в высших учебных заведениях. В докладе было подчеркнуто важное значение организации в НАНА обучения в магистратуре.

Министр связи и высоких технологий, академик Али Аббасов, выступивший с докладом на тему «Инновационное развитие: современный взгляд», отметил, что вопросы, которые будут обсуждаться на съезде, возникшие здесь новые идеи и принятые решения составят основу стратегии научно-технического развития страны. Наряду с этим, это имеет огромную значимость для будущего развития экономики республики в целом. Ученые Азербайджана получили большое количество научных результатов, которые могут быть непосредственно применены в различных секторах экономики страны. Например, в Центре высоких технологий при МСВТ создана «чистая комната». Применяемые здесь новые экологически чистые и экономически выгодные элементы освещения LED, использующие мало энергии, а также углеродные нанотрубки, полученные из нефти марки «Азери Лайт», являются вкладом в отечественную науку. Под руководством Президента Ильхама Алиева республика вступила на новый этап развития. По отчетам Всемирного Экономического Форума, за последние 10 лет экономика Азербайджана является одной из динамически развивающихся экономик мира, достигнута макроэкономическая стабильность в целом. В результате этого республика занимает 38-е место в мире по конкурентоспособности экономики, 49-е – по развитию ИКТ, 6-е – по отношению правительства к будущему развитию ИКТ. Однако, нашей главной целью является сведение к минимуму зависимости отечественной экономики от нефти. В утвержденной главой республики Концепции Развития «Азербайджан 2020: взгляд в будущее» основной целью будущих 8-10-ти лет определено увеличение ВВП в 2 раза за счет ненефтяного сектора. Академик Али Аббасов отметил, что политика инновационного развития основывается на трех фундаментах, именуемых «золотым треугольником»: человеческий ресурс, благоприятная среда и капитал (финансовые ресурсы). В то же время, в условиях глобальной конкуренции необходимо последовательное повышение человеческого потенциала республики, максимальное использование молодых, творческих, высокоинтеллектуальных людей в целях обеспечения инновационного развития государства. Приоритетным направлением считается подготовка кадров в области ИКТ, нанотехнологий, микроэлектроники, биотехнологий, космической, ядерной сферах и прочих наукоемких отраслях. В настоящее время в рамках реформ, проводимых в целях развития человеческих ресурсов, повышается качество обучения на инженерном и прочих факультетах точных наук, увеличивается количество студентов, получающих образование за рубежом в рамках Государственной Программы по указанным специальностям. Наш фонд, организованный за счет частных компаний, действует в этом же направлении. В то же время, есть необходимость в широком применении модели обучения (получения образования) на работе.

В заключение доклада министр связи и высоких технологий, академик Али Аббасов отметил, что развитие науки и увеличение ее продуктивности зависит от многих факторов. Основными условиями для развития науки являются: усиление ее материально-технической и информационной базы, поддержка молодых ученых и специалистов, прохождение ими практики в известных научных школах за рубежом, проведение совместных исследований и охрана интеллектуальной собственности. Академик подчеркнул, что впервые проводимый в нашей стране съезд является хорошей платформой для обсуждения связанных с развитием науки вопросов, появления новых идей и, самое главное, для определения нового пути будущего развития науки.

Выступившие на вице-президент Государственной Нефтяной Компании Азербайджанской Республики, академик Хошбехт Юсифзаде, академик-секретарь Отделения биологических и медицинских наук НАНА, академик Ахлиман Амирасланов, ректор Академии Государственного Управления при Президенте Азербайджанской Республики, академик Урхан Алекперов, декан факультета религиоведения Бакинского государственного университета, академик Васим Мамедалиев, председатель Ученого совета по системам управления и информатики НАНА, академик Исмаил Ибрагимов, председатель Нахичеванского отделения НАНА, академик Исмаил Гаджиев, председатель Гянджинского отделения НАНА, академик Фуад Алиев и директор Института географии НАНА, академик Рамиз Мамедов отметили значимость I Съезда ученых Азербайджана, говорили о развитии науки и прочих приоритетных направлениях. Во время выступлений было отмечено, что Съезд имеет большое значение с точки зрения развития взаимоотношений между учеными и исследователями, работающими в академическом, образовательном, деловом и гражданском секторах республики, а также живущими в зарубежных странах учеными-азербайджанцами. Необходимо прийти к общественному консенсусу в обсуждении научных проблем общенационального значения, создать солидарность и взаимное сотрудничество во всех научных сферах. На мероприятии были заслушаны виртуальные выступления известных ученых-азербайджанцев: профессора Калифорнийского Университета (Беркли) Лютфи-Заде и профессора Австралийского Федеративного Университета Адиля Багирова.

В заключение была принята декларация I Съезда ученых Азербайджана. Также директор Института биофизики и биотехнологий НАНА, академик Ирада Гусейнова озвучила Обращение участников съезда к Президенту Азербайджанской Республики, господину Ильхаму Алиеву.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

  • Поделиться: