AMEA-nın Əsas binasında akademiyanın, AR Təhsil və Rabitə və Yüksək Texnologiyalar nazirliklərinin birgə təşkilatçılığı ilə Azərbaycan alimlərinin I Qurultayı keçirildi.
Tədbirdə respublika üzrə dövlət, biznes və vətəndaş cəmiyyəti sektorlarında elmi fəaliyyətlə məşğul olan müəssisələrin səlahiyyətli nümayəndələri, həmçinin ABŞ, Rusiya Federasiyası, Almaniya, Türkiyə və başqa ölkələrdə fəaliyyət göstərən azərbaycanlı alimlər iştirak edirlər.
AMEA prezidenti, akademik Akif Əlizadə İnternet üzərindən canlı yayımlanan Qurultayı giriş sözü ilə açdı. İlk dəfə ölkəmizdə keçirilən bu tədbirin müasir dünyanın qlobal çağırışlarının, Azərbaycanın sosial-iqtisadi və mədəni-mənəvi inkişafının, həmçinin bu inkişafa adekvat olaraq Azərbaycan elmində gedən proseslərin məntiqi nəticəsi olduğunu bildirdi. Qeyd etdi ki, ümummilli lider Heydər Əliyevin qurucusu olduğu müstəqil Azərbaycan onun ideyalarının və siyasi kursunun layiqli davamçısı ölkə Prezidenti cənab İlham Əliyevin uğurla həyata keçirdiyi siyasətin nəticəsində inkişafın keyfiyyətcə yeni mərhələsinə qədəm qoyub. Təqdirəlayiq haldır ki, Azərbaycanın milli sərvəti olan elmi potensialın qorunması, inkişaf etdirilməsi dövlət siyasətinin mühüm istiqamətlərindən birini təşkil edir. Akademik vurğuladı ki, hazırda elmi potensialın milli tərəqqi naminə səmərəli istifadə olunması Azərbaycan dövləti və cəmiyyəti qarşısında duran əsas vəzifələrdən biridir.
Azərbaycan Respublikasının Prezidenti cənab İlham Əliyevin təsdiq etdiyi “Azərbaycan 2020: gələcəyə baxış” İnkişaf Konsepsiyasında intellektual inkişaf modelinə əsaslanan biliklər cəmiyyətinin formalaşdırılmasının ölkəmizin əsas strateji inkişaf xətti olaraq qəbul edildiyini qeyd edən AMEA rəhbəri Konsepsiyanın Azərbaycan elmi qarşısında tamamilə yeni vəzifələr qoyduğunu bildirdi. Alim qeyd etdi ki, Azərbaycan alimlərinin biliklər cəmiyyətinin qurulmasında yaxından iştirakı mövcud elmi potensialın müasir tələblərə uyğun səfərbər edilməsini, effektiv təşkilati tədbirlərin və yeni innovativ idarəetmə üsullarının tətbiqini, ümumiyyətlə Azərbaycan elminin yeni strategiyasının hazırlanmasını zəruri edir.
Dövlət, biznes və vətəndaş cəmiyyəti sektorunda çalışan Azərbaycan alimlərinin hansı sosial zümrəni və hansı ölkəni təmsil etmələrindən asılı olmayaraq, vahid bir amal naminə öz qüvvəsini səfərbər etmələrinin, eləcə də müasir dünyanın çağırışlarına, ölkəmizin strateji inkişafı baxımından üzərinə düşən vəzifələrin icrasına vaxtında adekvat cavab vermələrinin vacibliyini qeyd edən AMEA-nın prezidenti, akademik Akif Əlizadə Azərbaycan alimlərinin I Qurultayının keçirilməsi ideyasının məhz bu zərurətdən meydana gəldiyini bildirdi.
Akademik Akif Əlizadə alimlərin müasir zamanın çağırışlarından, ölkəmizin sosial-iqtisadi və mədəni-mənəvi inkişafından irəli gələn vəzifələrin müəyyənləşdirilməsində, həmçinin elm sahəsindəki mövcud problemlərin həllində səy və bacarıqlarını əsirgəməyəcəyinə, eləcə də qarşıya qoyulan vəzifələrin reallaşması istiqamətində həmrəylik nümayiş etdirəcəklərinə əminliyini ifadə etdi.
Sonra AR Prezidenti Adminstrasiyasının Humanitar siyasət məsələləri şöbəsinin müdiri Fatma Abdullazadə ölkə prezidenti, cənab İlham Əliyevin Azərbaycan alimlərinin I Qurultayına müraciətini səsləndirdi.
Tədbirdə “Müasir dünyanın çağırışları və Azərbaycan elminin prioritetləri” adlı məruzə ilə çıxış edən AMEA-nın prezidenti Azərbaycan elminin müasir mərhələdə vəzifələri, ölkənin elmi-texniki və innovativ inkişafının müasir, eləcə də vətəndaş cəmiyyətinin və mədəniyyətin vacib ünsürü olan sosial-iqtisadi dəyişikliklərin elmi əsaslarının yaradılması, biliklər iqtisadiyyatının qurulması baxımından strateji əhəmiyyətli innovativ fəaliyyət sahələrində əldə olunan nailiyyətlərlə bağlı fikirlərini bölüşdü.
Sonra AR Təhsil naziri Mikayıl Cabbarov “Elm və təhsilin inteqrasiyasının bəzi məsələləri haqqında” adlı məruzə ilə çıxış etdi. Bildirdi ki, bu gün bizim qarşımızda duran ən mühüm məsələ elm və təhsilin inteqrasiyasına nail olmaq, onların qarşılıqlı əlaqəsini gücləndirməkdir. Ali təhsil müəssisələrində aparılan elmi tədqiqatların prioritetlərinin müəyyənləşdirilməsinin mühüm bir vəzifə olduğunu vurğulayan nazir bu istiqamətdə zəruri tədbirlərin həyata keçirilməsinin nəzərdə tutulduğunu qeyd etdi. Onun sözlərinə görə, ali təhsil müəssisələrindəki elmi fəaliyyəti əlaqələndirən müvafiq şuranın yaradılması əsas hədəflərimizdəndir. Şuranın yaradılmasında məqsəd dünya səviyyəli elmi araşdırmaların çərçivə standartlarını müəyyənləşdirməkdir.
Məruzədə o da qeyd olundu ki, ümumorta təhsil müəssisələrində kurrikulum proqramlarının hazırlanmasında elmi yanaşmalardan geniş istifadə olunacaq, o cümlədən ali təhsil müəssiələrində elmi tədqiqatların genişləndirilməsi üçün maliyə resurslarının müəyyənləşdirilməsi ilə bağlı tədbirlər həyata keçiriləcək. AMEA-da magistratura təhsilinin təşkil olunması istiqamətində lazımi tədbirlər görüləcək.
Rabitə və Yüksək Texnologiyalar naziri, akademik Əli Abbasov isə “İnnovativ inkişaf: müasir baxışlar” adlı məruzə ilə çıxış edərək qeyd etdi ki, qurultayda müzakirə olunacaq məsələlər, meydana çıxacaq yeni ideyalar, qəbul edilən qərarlar ölkənin elmi-texniki inkişaf strategiyasının əsasını təşkil etməklə bərabər, bütövlükdə ölkə iqtisadiyyatının gələcək inkişafı üçün böyük əhəmiyyət kəsb edəcək. Azərbaycan alimləri ölkə iqtisadiyyatının müxtəlif sektorlarında birbaşa tətbiq oluna biləcək bir çox elmi nailiyyətlər əldə ediblər. Ümumdünya İqtisadi Forumunun hesabatlarına görə, ölkəmiz son 10 ildə dünyanın ən dinamik inkişaf edən iqtisadiyyatına malik ölkələr sırasına daxil olmuşdur. Azərbaycanın iqtisadiyyatın rəqabət qabiliyyətliyinə görə dünyada 38-ci, İKT-nin inkişafına görə 49-cu, hökumətin İKT-nin gələcək inkişafına yanaşmasına görə 6-cı yeri tutması və ümumiyyətlə makroiqtisadi sabitliyə görə əldə olunan nailiyyətlər buna misal ola bilər. Lakin bizim əsas məqsədimiz iqtisadiyyatımızın neftdən asılılığını minimuma endirməkdir. Dövlət başçısının müvafiq Sərəncamı ilə qəbul olunmuş “Azərbaycan 2020: gələcəyə baxış” İnkişaf Konsepsiyasında gələcək 8-10 ildə ÜDM-in qeyri neft sektorunun hesabına 2 dəfə artırılması əsas hədəf kimi təyin olunmuşdur. Akademik Əli Abbasov bildirdi ki, innovativ inkişaf siyasəti “qızıl üçbucaq” adlandırdığımız üç sütunun, insan resursu, əlverişli mühit və kapitalın üzərində qurulur. Eyni zamanda qlobal rəqabət şəraitində respublikanın insan potensialının davamlı şəkildə yüksəldilməsi, gənc, yaradıcı, yüksək intellektual səviyyəli insanların istedadından maksimum istifadə edilməsi dövlətin innovasiyalı inkişafının təmini baxımından son dərəcə zəruridir. İKT, nanotexnologiyalar, kosmik, mikroelektronika, nüvə, biotexnologiyalar və digər elmi-tutumlu sahələr üzrə kadr hazırlığı prioritet istiqamətlər hesab olunur.
Nazir məruzəsinin sonunda bildirdi ki, elmin inkişafı, onun səmərəliyinin artırılması bir çox faktorlardan asılıdır. Elmin inkişafı üçün onun maddi texniki və informasiya bazasının gücləndirilməsi, gənc alim və mütəxəssislərə dəstək, onların xaricdə tanınmış elmi məktəblərdə təcrübə keçməsi, birgə tədqiqatların aparılması və intellektual mülkiyyətinin qorunması da əsas şərtlərdəndir. Diqqətə çatdırdı ki, bu qurultay elmin inkişafı ilə bağlı məsələlərin müzakirəsi, innovativ fikirlərin ortaya çıxması və ən başlıcası elmin gələcək inkişafı üçün yeni yol xəritəsinin müəyyən olunması üçün yaxşı bir platformadır.
Tədbirdə xarici ölkələrin nüfuzlu alimləri, Nobel mükafatı laureatları və tanınmış azərbaycanlı alimlərin Qurultayın keçirilməsi ilə bağlı ünvanladığı təbriklər səsləndirildi.
Qurultayda çıxış edən AR Dövlət Neft Şirkətinin vitse-prezidenti, akademik Xoşbəxt Yusifzadə, AMEA Biologiya və Tibb Elmləri Bölməsinin akademik-katibi, akademik Əhliman Əmiraslanov, Azərbaycan Respublikasının Prezidenti yanında Dövlət İdarəçilik Akademiyasının rektoru, akademik Urxan Ələkbərov, Bakı Dövlət Universitetinin İlahiyyat fakültəsinin dekanı, akademik Vasim Məmmədəliyev, akademik İsmayıl İbrahimov, Naxçıvan Bölməsinin sədri, akademik İsmayıl Hacıyev, Gəncə Bölməsinin sədri, akademik Fuad Əliyev, Coğrafiya İnstitutunun direktoru, akademik Ramiz Məmmədov və başqaları Azərbaycan alimlərinin I Qurultayı və onun əhəmiyyəti, elmin inkişafı və digər prioritet istiqamətlər haqqında danışdılar. Qeyd olundu ki, ölkəmizin akademik, təhsil, biznes və vətəndaş cəmiyyəti sektorlarında çalışan alim və tədqiqatçılar, o cümlədən xarici ölkələrdə yaşayan azərbaycanlı alimlər arasında qarşılıqlı münasibətləri inkişaf etdirmək və ümummilli əhəmiyyətə malik elmi problemlərin müzakirəsində ictimai konsensus əldə etmək, eləcə də elmin bütün sahələri üzrə həmrəyliyin, qarşılıqlı əməkdaşlıq əlaqələrinin yaradılması baxımından Qurultay böyük əhəmiyyətə malikdir.
Tədbirdə məşhur azərbaycanlı alim, Kaliforniya Berkli Universitetinin professoru Lütfi-Zadənin və Avstraliya Federativ Universitetinin professoru Adil Bağırovun virtual çıxışları dinlənildi.
Sonda Azərbaycan alimlərinin I Qurultayının Bəyannaməsi qəbul olundu, AMEA Molekulyar Biologiya və Biotexnologiyalar İnstitutunun direktoru, akademik İradə Hüseynova tərəfindən Qurultay iştirakçılarının Azərbaycan Respublikasının Prezidenti cənab İlham Əliyevə Müraciəti səsləndirildi.

Проходит Первый съезд ученых Азербайджана
При совместной организации Национальной академии наук Азербайджана (НАНА), Министерства связи и высоких технологий и Министерства образования Азербайджанской Республики проходит I Съезд ученых Азербайджана.
Съезд, в котором участвуют проживающие в различных странах мира ученые-азербайджанцы и который транслируется в прямом эфире посредством Интернета, вступительным словом открыл президент НАНА, академик Акиф Ализаде. Поприветствовав гостей, академик отметил, что проведение в республике съезда ученых является логическим результатом глобальных призывов современного мира, социально-экономического и культурно-нравственного развития Азербайджана, а также соответствующих этому развитию процессов, происходящих в отечественной науке. Он подчеркнул, что в результате успешной политики, проводимой свыше десяти лет господином Ильхамом Алиевым, являющимся достойным продолжателем идей и политического курса строителя независимого Азербайджана, общенационального лидера Гейдара Алиева, республика вступила на качественно новый этап развития. Заслуживает одобрения, что одним из важных направлений государственной политики является сохранение и развитие являющегося национальным достоянием Азербайджана научного потенциала. Академик подчеркнул, что одной из важных задач, стоящих перед государством и обществом в настоящее время, является максимально рациональное использование научного потенциала в целях национального прогресса.
Руководитель НАНА отметил, что в утвержденной Президентом Азербайджанской Республики господином Ильхамом Алиевым Концепции Развития «Азербайджан 2020: взгляд в будущее» основной стратегической линией развития нашей страны было принято формирование общества знаний, основывающегося на модель интеллектуального развития, и эта концепция ставит перед наукой Азербайджана совершенно новые задачи. Академик подчеркнул, что участие отечественных ученых в построении общества знаний приводит к необходимости мобилизовать существующий научный потенциал в соответствии с современными требованиями, осуществлять эффективные организационные мероприятия и применять новые инновационные методы управления, разработать новую концепцию развития отечественной науки в целом.
Отметив важное значение мобилизации сил ученых Азербайджана, работающих в государственном, деловом и гражданском секторах, независимо от их социальной принадлежности и гражданства, для достижения единой цели, а также соответствия их деятельности призывам современного мира и стратегическому развитию республики, президент НАНА, академик Акиф Ализаде отметил, что идея проведения I Съезда ученых Азербайджана исходит именно из этой необходимости.
Подчеркнув, что в работе съезда принимают участие 15 ученых-азербайджанцев, работающих в Соединенных Штатах Америки, Российской Федерации, Германии, Турции и других странах, академик Акиф Ализаде выразил уверенность в том, что ученые не пожалеют своих сил и умений в определении задач, исходящих из призывов современного мира и социально-экономического и культурно-нравственного развития нашей страны, решении проблем, существующих в научной сфере, а также проявят солидарность в реализации поставленных задач.
Далее заведующая Отделом вопросов гуманитарной политики Администрации Президента Азербайджанской Республики Фатма Абдуллазаде зачитала Обращение главы государства, господина Ильхама Алиева к I Съезду ученых Азербайджана.
Президент НАНА, академик Акиф Ализаде, выступивший на съезде с докладом на тему «Призывы современного мира и приоритеты азербайджанской науки», поделился своими мыслями относительно таких вопросов, как задачи азербайджанской науки на современном этапе; создание научных основ социально-экономических изменений, являющихся важной составляющей научно-технического и инновационного развития страны, а также гражданского общества и культуры; достижения, полученные в областях инновационной деятельности, имеющих важное стратегическое значение в построении экономики знаний, и прочих.
На мероприятии были озвучены поздравления авторитетных ученых зарубежных стран, лауреатов Нобелевской премии и выдающихся ученых Азербайджана, адресованные съезду.
Затем министр образования Азербайджанской Республики Микаил Джаббаров выступил с докладом на тему «О некоторых вопросах интеграции науки и образования». Он отметил, что необходимо добиться интеграции науки и образования и усилить взаимосвязь между ними. Сегодня это является самой важной задачей, стоящей перед нами. Также министр подчеркнул, что важной задачей является определение приоритетов проводимых в высших учебных заведениях научных исследований. Предусмотрено проведение необходимых мероприятий в данной сфере. Также он отметил, что следующим нововведением является создание соответствующего совета, координирующего научную деятельность в высших учебных заведениях. Целью создания совета является определение рамочных стандартов научных исследований мирового уровня. В докладе также отмечалось, что в разработке программ куррикулума для средних общеобразовательных учреждений будет широко применен научный подход. Также будут реализованы мероприятия по добыче финансовых ресурсов для расширения научных исследований в высших учебных заведениях. В докладе было подчеркнуто важное значение организации в НАНА обучения в магистратуре.
Министр связи и высоких технологий, академик Али Аббасов, выступивший с докладом на тему «Инновационное развитие: современный взгляд», отметил, что вопросы, которые будут обсуждаться на съезде, возникшие здесь новые идеи и принятые решения составят основу стратегии научно-технического развития страны. Наряду с этим, это имеет огромную значимость для будущего развития экономики республики в целом. Ученые Азербайджана получили большое количество научных результатов, которые могут быть непосредственно применены в различных секторах экономики страны. Например, в Центре высоких технологий при МСВТ создана «чистая комната». Применяемые здесь новые экологически чистые и экономически выгодные элементы освещения LED, использующие мало энергии, а также углеродные нанотрубки, полученные из нефти марки «Азери Лайт», являются вкладом в отечественную науку. Под руководством Президента Ильхама Алиева республика вступила на новый этап развития. По отчетам Всемирного Экономического Форума, за последние 10 лет экономика Азербайджана является одной из динамически развивающихся экономик мира, достигнута макроэкономическая стабильность в целом. В результате этого республика занимает 38-е место в мире по конкурентоспособности экономики, 49-е – по развитию ИКТ, 6-е – по отношению правительства к будущему развитию ИКТ. Однако, нашей главной целью является сведение к минимуму зависимости отечественной экономики от нефти. В утвержденной главой республики Концепции Развития «Азербайджан 2020: взгляд в будущее» основной целью будущих 8-10-ти лет определено увеличение ВВП в 2 раза за счет ненефтяного сектора. Академик Али Аббасов отметил, что политика инновационного развития основывается на трех фундаментах, именуемых «золотым треугольником»: человеческий ресурс, благоприятная среда и капитал (финансовые ресурсы). В то же время, в условиях глобальной конкуренции необходимо последовательное повышение человеческого потенциала республики, максимальное использование молодых, творческих, высокоинтеллектуальных людей в целях обеспечения инновационного развития государства. Приоритетным направлением считается подготовка кадров в области ИКТ, нанотехнологий, микроэлектроники, биотехнологий, космической, ядерной сферах и прочих наукоемких отраслях. В настоящее время в рамках реформ, проводимых в целях развития человеческих ресурсов, повышается качество обучения на инженерном и прочих факультетах точных наук, увеличивается количество студентов, получающих образование за рубежом в рамках Государственной Программы по указанным специальностям. Наш фонд, организованный за счет частных компаний, действует в этом же направлении. В то же время, есть необходимость в широком применении модели обучения (получения образования) на работе.
В заключение доклада министр связи и высоких технологий, академик Али Аббасов отметил, что развитие науки и увеличение ее продуктивности зависит от многих факторов. Основными условиями для развития науки являются: усиление ее материально-технической и информационной базы, поддержка молодых ученых и специалистов, прохождение ими практики в известных научных школах за рубежом, проведение совместных исследований и охрана интеллектуальной собственности. Академик подчеркнул, что впервые проводимый в нашей стране съезд является хорошей платформой для обсуждения связанных с развитием науки вопросов, появления новых идей и, самое главное, для определения нового пути будущего развития науки.
Выступившие на вице-президент Государственной Нефтяной Компании Азербайджанской Республики, академик Хошбехт Юсифзаде, академик-секретарь Отделения биологических и медицинских наук НАНА, академик Ахлиман Амирасланов, ректор Академии Государственного Управления при Президенте Азербайджанской Республики, академик Урхан Алекперов, декан факультета религиоведения Бакинского государственного университета, академик Васим Мамедалиев, председатель Ученого совета по системам управления и информатики НАНА, академик Исмаил Ибрагимов, председатель Нахичеванского отделения НАНА, академик Исмаил Гаджиев, председатель Гянджинского отделения НАНА, академик Фуад Алиев и директор Института географии НАНА, академик Рамиз Мамедов отметили значимость I Съезда ученых Азербайджана, говорили о развитии науки и прочих приоритетных направлениях. Во время выступлений было отмечено, что Съезд имеет большое значение с точки зрения развития взаимоотношений между учеными и исследователями, работающими в академическом, образовательном, деловом и гражданском секторах республики, а также живущими в зарубежных странах учеными-азербайджанцами. Необходимо прийти к общественному консенсусу в обсуждении научных проблем общенационального значения, создать солидарность и взаимное сотрудничество во всех научных сферах. На мероприятии были заслушаны виртуальные выступления известных ученых-азербайджанцев: профессора Калифорнийского Университета (Беркли) Лютфи-Заде и профессора Австралийского Федеративного Университета Адиля Багирова.
В заключение была принята декларация I Съезда ученых Азербайджана. Также директор Института биофизики и биотехнологий НАНА, академик Ирада Гусейнова озвучила Обращение участников съезда к Президенту Азербайджанской Республики, господину Ильхаму Алиеву.