Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  ВСТРЕЧИ

Состоялась встреча с председателем Президиума Академии наук Республики Беларусь академиком Владимиром Гусаковым
21.11.2013 00:00
  • A-
  • A
  • A+

Состоялась встреча с председателем Президиума Академии наук Республики Беларусь академиком Владимиром Гусаковым

21 ноября 2013 года состоялась встреча с председателем Президиума Академии наук Республики Беларусь академиком Владимиром Гусаковым.

В мероприятии принимали участие президент НАНА академик Акиф Ализаде, вице-президент академик Ибрагим Гулиев, академик-секретарь НАНА член-корреспондент Расим Алгулиев, исполнительный директор Фонда развития науки при Президенте АР Эльчин Бабаев и руководитель Управления международных связей Гулам Бабаев.

Отметив, что расширение сотрудничества в различных отраслях с нашей страной является одним из приоритетов Беларуси, гость сообщил, что с этой целью делегация под руководством Президента Беларуси Александра Лукашенко находится с визитом в Азербайджане. Сообщив о подготовке руководимым им учреждением программы развития академий наук, В.Гусаков отметил, что в документе нашло отражение актуальные научные отрасли современного периода, вопросы повышения материального благополучия ученых, а также кадровой подготовки и др.

В.Гусаков сообщил о заинтересованности Национальной академии наук Республики Беларусь в создании сотрудничества с НАНА в научно-технической области и выдвинул предложения для совместных инновационных исследований в этой области.

Академик Акиф Ализаде отметил, что в результате развития сотрудничества между академиями наук двух стран и Фондом фундаментальных исследований Республики Беларусь, начиная с 2007 года, были получены важные научные результаты.

Рассказав о большом внимании государства к внедрению высоких технологий и созданию в Азербайджане аэрокосмической промышленности, А.Ализаде отметил преимущества использования возможностей космических программ в научных исследованиях. Была отмечена важность проведения совместных научно-исследовательских проектов для обеих организаций.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

  • Поделиться: