Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  КОНФЕРЕНЦИИ, СОБРАНИЯ

24.12.2014 00:00
  • A-
  • A
  • A+

Состоялась открытие I Республиканской выставки интеллектуальной собственности и инновации

Состоялась открытие I Республиканской выставки интеллектуальной собственности и инновации

24 декабря 2014 года в Центральной научной библиотеке Национальной академии наук Азербайджана (НАНА) начала свою работу I Республиканская выставка интеллектуальной собственности и инновации. Выставка проводилась при совместной организации НАНА, Государственной комиссии по стандартизации, метрологии и патенту, Министерства экономики и промышленности и Агентства по авторским правам.

Выставка проводилась в соответствии с Распоряжением Президента страны «План мероприятий по объявлению 2014 года «Годом промышленности» в АР» от 12 марта 2014 года.

Выступивший на открытии мероприятия председатель Государственного комитета по стандартизации, метрологии и патентам Рамиз Гасанов отметил, что для экономического развития и повышения эффективности промышленности решающим является применение технологических методов и открытий. А новые технологии и открытия, в свою очередь, должны быть направлены на расширение научно-технических исследований.

По его словам новые технологии и применение изобретений, в свою очередь, играют решающую роль в расширении эффективности промышленности и экономического прогресса. Он также отметил, что конкурентоспособная и инновационная промышленность оценивается как важный фактор для выхода на современный мировой рынок.

Председатель комитета также добавил, что конкурентоспособность современной промышленности уже измеряется не столько размером инвестиций, сколько уровнем инновационности. Среди экономических и социальных индикаторов, влияющих на эффективность промышленности, роль основных факторов играют новшества, модели и промышленные образцы в технической сфере.

Выступивший на мероприятии президент НАНА, академик Акиф Ализаде отметил, что подобные выставки, которые организовываются в инновационной сфере, являются показателем еще большего развития экономики, основывающейся на современные технологии и человеческий капитал. Академик также поздравил президента страны Ильхама Алиева с днем рождения от имени всех ученых Азербайджана.

Затем А.Ализаде также отметил, что впервые в Азербайджане проводится выставка, посвященная интеллектуальной собственности и инновации. По его словам организация таких выставок повлияет на интеграцию бизнеса и науки, бизнеса и образования в Азербайджане.

На мероприятии выступили заместитель министра экономики и промышленности Ниязи Сафаров, председатель Агентства по авторским правам Кямран Иманов, которые отметили, что это выставка имеет важное значение в развитии промышленности.

Было сообщено, что на выставке, наряду с институтами НАНА были демонстрированы выставочные павильоны Национальной авиационной академии, ОАО «Азерэнержи», Азербайджанского научно-исследовательского института энергетики и энергетического проектирования, Парка высоких технологий, Сумгаитского технологического парка, Министерства оборонной промышленности, Министерства по чревычайным ситуациям АР, Инновационного центра «ASAN xidmət», Азербайджанского технического университета, Бакинского государственного университета, Университета «Кавказ», SOCAR и др. организаций, а также получивших патент изобретателей и работающих в промышленной области представителей частных секторов.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

  • Поделиться: