Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  КОНФЕРЕНЦИИ, СОБРАНИЯ

09.01.2015 00:00
  • A-
  • A
  • A+

Ученые Азербайджана провели обсуждения, связанные с методами эксплуатации нефтяных месторождений

Ученые Азербайджана провели обсуждения, связанные с методами эксплуатации нефтяных месторождений

8 января 2015 года в Президиуме НАНА прошла встреча, посвященная обсуждению методов разработки и эксплуатации нефтяных месторождений.

Мероприятие вступительным словом открыл президент НАНА, академик Акиф Ализаде, который отметил, что проблемы, связанные с эксплуатацией нефти, были актуальны во все времена, и сообщил, что Государственная нефтяная компания Азербайджанской Республики (ГНКАР) в связи с этим регулярно осуществляет важные мероприятия. Напомнив слова академика Хошбехта Юсифзаде в ходе Первого съезда ученых Азербайджана «Добыча остатков нефти из старых нефтяных месторождений является актуальной задачей», ученый подчеркнул необходимость повышения нефтедобычи, расширения исследований отечественных ученых в этой области.

Академик отметил, что ученые должны расширить связи сотрудничества с ГНКАР и в соответствующей области предложить свою помощь нефтяной компании. А.Ализаде, подчеркнув, что больше половины своей жизни Х.Юсифзаде посвятил научным исследованиям в области нефтедобычи, выразил благодарность ученому за то, что тот поднял актуальный вопрос перед отечественными учеными.

Президент НАНА сообщил, что для реализации рациональной эксплуатации нефтяных месторождений, ученые должны воспользоваться достижениями химической, биологической и других наук, проводить исследования по внедрению нанотехнологий в нефтяной сектор и выдвигать свои предложения ГНКАР.

Говоря о деятельности Опытно-промышленного завода НАНА, А.Ализаде довел до сведения, что это предприятие можно превратить в технопарк в течение 1 месяца. Было сообщено, что основной целью является предложение каждым ученым, опираясь на личный опыт, самого эффективного метода для нефтедобычи без больших финансовых затрат.

Затем выступил сотрудник Института геологии и геофизики НАНА, член-корреспондент НАНА Зоххак Аббасов, который сообщил, что институт всегда занимался вопросами добычи и эксплуатации нефти и рассказал об опыте и реализованных этим научным учреждением проектах в этой области. Он сообщил о целесообразности подготовки адресованного Государственной нефтяной компании АР письма от имени президента НАНА о достигнутых институтом успехах, новых предложениях и выполненных работах.

Сотрудник Бакинской высшей нефтяной школы, профессор Рамиз Гумбатов сообщил, что для реализации поставленных задач требуется определенное время и отметил необходимость учреждения специальной структуры. Было также выдвинуто предложение относительно учреждения технопарка при Бакинской высшей нефтяной школе.

Академик Гатам Гулиев в своем выступлении отметил, что проблема повышения нефтедобычи является приоритетной проблемой, стоящей перед учеными всего мира. Наши ученые тоже должны сплотиться вокруг решения существующих проблем в этой области, разработать научно-технический проект и определить метод управления. Ученый также отметил, что в нашей стране имеется большой научный потенциал в этой области.

Член-корреспондент НАНА Эльмира Рамазанова рассказала о достигнутом уровне опыта в области нефтедобычи и существующих возможностях. Она отметила, что как с точки зрения открытия новых месторождений, так и внедрения нанотехнологий и новых методов управления Институт геологии имеет широкие возможности. Восстановление и запуск неэксплуатированных нефтяных скважин являются важными задачами, стоящими перед азербайджанской наукой.

Затем выступил директор Института систем управления, академик Тельман Алиев, который выдвинул на передний план важность учреждения технопарков, обладающих большим потенциалом, и организации онлайн контроля над процессом добычи нефти. Ученым было отмечено, что в настоящее время в руководимом им институте применяются эффективные методы, связанные с эксплуатацией нефтяных скважин.

В обсуждениях приняли участие академик Ибрагим Гулиев, советник ГНКАР, доктор технических наук, профессор Эльдар Шахбазов, член-корреспондент НАНА Багир Сулейманов, зав.кафедрой Бакинской высшей нефтяной школы, профессор Ариф Мамедзаде, которые выдвинули свои предложения и рекомендации в направлении путей решения существующих проблем.

В заключение академик Акиф Ализаде предложил учредить при Отделении наук о Земле Совет, который будет заниматься обсуждением предложенных методов.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

  • Поделиться: