Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ

Биобезопасность - ключевое условие здоровой окружающей среды
29.12.2020 16:30
  • A-
  • A
  • A+

Биобезопасность - ключевое условие здоровой окружающей среды

В век биотехнологий научные достижения носят двойственный характер. С одной стороны, биотехнологические достижения направлены на получение полезных для человека продуктов и решение подобных проблем. Но, с другой, источником многих биологических угроз сегодня является неправильное использование биотехнологий. Так, существует концепция биобезопасности для предотвращения возможных глобальных осложнений.

Исполняющий обязанности директора Института микробиологии член-корреспондент НАНА Панах Мурадов сказал, что в рамках биологических наук процессы, отражающие задачи, связанные с нанесением вреда людям, животным, растениям и природе в целом, а также минимизацией ущерба, объединены под названием биологическая безопасность. Ученый отметил, что до пандемии коронавируса мир столкнулся с множеством биологических угроз. По его словам, одним из таких фактов является биологическая безопасность трансграничных вод, с которой мы боремся на протяжении многих лет.

«Более 70 процентов вод в Азербайджане формируются за счет трансграничных вод. Под понятием «трансграничные воды» обозначаются воды, которые берут свое начало не в пределах территории страны, а за ее границами. Существует международная конвенция по охране трансграничных вод. Из соседних стран Армения не присоединилась к конвенции», - сказал П.Мурадов.

Подробнее смотрите в видеорепортаже, подготовленном Elm TV.

©Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

  • Поделиться: