Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  КОНФЕРЕНЦИИ, СОБРАНИЯ

23.01.2015 00:00
  • A-
  • A
  • A+

Заслушан отчет о деятельности Отделения наук о Земле

Заслушан отчет о деятельности Отделения наук о Земле

23 января 2015 года в Институте геологии и геофизики НАНА заслушан первый за 2015 год отчет о научной и научно-организационной деятельности Отделения наук о Земле.

В отчетном заседании приняли участие члены бюро, директора Института геологии и геофизики, Института географии и Республиканского центра сейсмологической службы, заместители директоров по научной работе, ученые секретари, доктора наук, ученые и профессора БГУ, АГНА и ГНКАР.

Сначала академик-секретарь отделения, академик Фахреддин Гадиров дал информацию о вопросах повестки дня и рассказал о научно-организационной деятельности отделения. Было отмечено, что в 2014 году в рамках общего собрания НАНА были избраны новые члены в Отделение наук о Земле, из которых 5 являются действительными членами, 8 – членными корреспондентами НАНА. Затем Ф.Гадиров рассказал об общем собрании отделения и деятельности бюро. Было отмечено, что в настоящее время в отделении работают 9 действительных членов и 19 членов-корреспондентов НАНА. За 2014 год было проведено 11 общих заседаний и 5 заседаний бюро Отделения наук о Земле. В 2014 году членами отделения были проведены исследования по приоритетным научным направлениям и полученные результаты были опубликованы в журналах с импакт-фактором.

Академик также отметил, что в виду отсутствия в республике научно-исследовательского института в области геофизики, указом Президиума НАНА от 27 февраля 2014 года было принято целесообразным наименовать Институт геологии Отделения наук о Земле Институтом геологии и геофизики.

В обсуждениях относительно отчета о деятельности отделения приняли участие действительные члены НАНА Васиф Бабазаде, Ариф Исмаилзаде, Гатам Гулиев, директор Института географии НАНА, профессор Рамиз Мамедов.

Было отмечено, что Распоряжением Президент страны Ильхама Алиева от 26 февраля 2014 года президент НАНА, академик Акиф Ализаде был награжден орденом «Истиглал» за большой вклад в развитие отечественной науки, за особые заслуги в развитии научных кадров высокой квалификации. Кроме того, Распоряжением главы государства от 26 октября 2014 года член-корреспондент НАНА Эльмира Рамазанова была награждена орденом «Шохрат» за особые заслуги в подготовке высококвалифицированных кадров в нефтегазовой области.

Затем президент НАНА, академик Акиф Ализаде дал информацию о купленном при поддержке академии оборудовании и приборах, а также выдвинул предложения относительно проведения дальнейших исследований.

Деятельность Отделения наук о Земле была признана удовлетворительной.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

  • Поделиться: