Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  КОНФЕРЕНЦИИ, СОБРАНИЯ

24.02.2015 00:00
  • A-
  • A
  • A+

В Институте востоковедения НАНА почтена память жертв Ходжалы

В Институте востоковедения НАНА почтена память жертв Ходжалы

23 февраля 2015 года в Институте востоковедения НАНА была почтена память жертв Ходжалинской трагедии, вошедшей в историю как самая страшная трагедия ХХ века.

На мероприятии выступила директор этого научного учреждения, член-корреспондент НАНА Говхар Бахшалиева, которая отметила, что 26 февраля вошел в историю нашего народа как трагический день. Директор института, рассказав о совершенных против азербайджанского народа до Ходжалинской трагедии массовых убийствах и их причинах, привела статистику геноцидов.

Она отметила, что ходжалинцы героически сражались против армяно-советских военных формирований в неравном бою и своей кровью вписали героическую страницу в нашу историю.

Г.Бахшалиева также рассказала о работах, проделанных в рамках кампании «Справедливость для Ходжалы», реализованной по инициативе вице-президента Фонда Гейдара Алиева Лейлы Алиевой, о деятельности, направленной на признание Ходжалинской трагедии как акта геноцида против азербайджанского народа, а также о мероприятиях, реализованных в этой сфере Организацией исламского сотрудничества и другими международными организациями.

Было отмечено, что Ходжалинская трагедия является продолжением политики этнической чистки и геноцида против азербайджанского народа, проводимой армянскими националистами на регулярной основе в течение двух столетий. Директор института рассказала о работах, проделанных сотрудниками Института востоковедения в области донесения до мировой общественности реалий о геноцидах против нашего народа, совершенных армянскими националистами на протяжении всей истории, как в Северном, так и в Южном Азербайджане.

Заведующая Отделом религии и общественной мысли института, доктор философии по философии Эсмеральда Гасанова, заведующий Отделом Южного Азербайджана, доктор философии по истории Самед Байрамзаде и другие, выступив на мероприятии, отметили, что Ходжалинская трагедия глубоко потрясла азербайджанский народ, оставив неизгладимые след в памяти жителей Ходжалы, но несмотря на это ходжалинцы проявили истинный героизм в этот беспощадный день геноцида.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

  • Поделиться: